Дальнейшее снижение цен на SSD-накопители ожидается в мире в ближайшие 1,5 года

Алматы. 10 мая. КазТАГ – Дальнейшее снижение цен на SSD-накопители ожидается в мире в ближайшие 1,5 года, сообщает iXBT.com.

«Падение цен на твердотельные накопители за последнее время привело к тому, что именно на SSD сейчас останавливают в большинстве случаев свой выбор как потребители, так и производители ПК. Снижение цен продлится еще минимум до середины следующего года. В частности, контрактные цены на накопители объемом 512 ГБ и 1 ТБ к концу года могут упасть до уровня $0,1/ГБ», - сообщили аналитики исследовательской группы TrendForce.

По прогнозам, ко второму полугодию 2020 года за накопитель объемом 512 ГБ будут в среднем просить около $55, а за вдвое меньший – около $40 долларов (контрактные цены).

«Уже сейчас в рознице примерно за эти же деньги можно приобрести бюджетные SSD подобного объема. Таким образом, в начале следующего года самые доступные модели должны подешеветь еще на 10-15%. Накопители с интерфейсом PCIe к концу года займут примерно половину рынка, так как цены на них уже практически не отличаются от цен на SSD с разъемом SATA», - прогнозируют наблюдатели.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage