Дарига Назарбаева считает, что пресс-службы госорганов должны быть другом для журналистов

Астана. 21 февраля. КазТАГ – Депутат сената парламента Казахстана Дарига Назарбаева считает, что пресс-службы государственных органов должны стать другом для журналистов и посетовала на плохую профессиональную подготовку пресс-секретарей, об этом она сказала журналистам в кулуарах сената в четверг.

«Идите сами работайте пресс-секретарями, я уверенна, что министерства будут рады. У нас на эту тему ни один был разговор, что пресс-службы должны быть другом журналистов, должны каждого знать в лицо, знать дни рождения, например, работать с ними, рассказывать, что делает министерство, разъяснять, помогать с информацией. Для этого пресс-служба и существует. Она тоже некий медиатор между министерством, акиматами и прессой», - сказала она, отвечая на вопрос о зачастую непростых отношениях журналистов и пресс-служб.

Она также поделилась рецептом мирного сосуществования пресс-служб и журналистов.

«Зачастую не все понимают, на самом деле, функциональное значение пресс-служб и очень плохо в целом поставлена работа с подготовкой профессиональных пресс-секретарей, ее, можно сказать, практически нет. Людей иногда подбирают, я не знаю по какому принципу, но, по-хорошему, это должны быть специалисты именно из отрасли, из СМИ. Потому что они знают друг друга, они знают, чем интересуются журналисты, как им информацию подавать, как с ними правильно работать. Вот тогда, мне кажется, произошел бы качественный скачок, и вы бы меньше ссорились и ругались», - сказала Д. Назарбаева.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage