Дату создания единой африканской валюты назвал глава ЦБ Египта

Алматы. 10 августа. КазТАГ - Дату создания единой африканской валюты назвал руководитель Центробанка Египта Тарек Амер, сообщает РБК.

«Общий центральный банк Африки будет основан к 2043 году вместе с единой африканской валютой», - приводит The Egyptian Gazette слова Т. Амера с итогов форума Ассоциации Центральных банков Африки в Шарм-эш-Шейхе.

Он отметил, что эта инициатива должна быть поддержана главами африканских стран, которые должны принять соответствующее решение.

«Кроме того, необходимо, чтобы африканские страны достигли определенного экономического и финансового уровня, который связан с темпами роста, уровнем инфляции, размером внешних резервов и бюджетных дефицитов», - отметил глава ЦБ Египта.

Также он указал, что необходимо сотрудничество и совместные действия со стороны африканских стран, чтобы противостоять вызовам быстроразвивающегося мира.

«У Африканского континента есть великое и светлое будущее в банковском секторе. Результаты, которые были достигнуты за последние годы, дают важность для темпов роста, который показал хорошие результаты в соответствии с отчетами всех международных учреждений», - подчеркнул Т. Амер.

Как отмечается, в Ассоциации Центральных банков Африки в входит 40 стран африканского континента. По итогам сессии Т. Амер стал президентом этой организации. Он заменил своего предшественника – главу Южно-Африканского резервного банка Лесетя Кганяго. Цели ассоциации – осуществление программы валютного сотрудничества Африканского союза для стимулирования и развития финансовой политики в Африке.

Также сообщается, что на 41-й сессии обсуждались вопросы активизации налоговых реформ и осуществление программ реструктуризации, чтобы достигнуть развития на всем африканском континенте.

Источник фото: gal-an.livejournal.com


adimage