Давление на независимых наблюдателей на выборах президента РК наблюдалось на 39% участков (доп.)

Алматы. 17 июня. КазТАГ – Владимир Радионов. Давление на независимых наблюдателей на выборах президента РК наблюдалось на 39% участков, сообщила директор общественного фонда «Еркіндік Қанаты» Елена Швецова.

«Наши наблюдатели присутствовали на 99 участках по всей республике. Большинство, конечно, было в Алматы (38) и Нур-Султане (27). По итогам выборов хочу сказать, что давление на независимых наблюдателей наблюдалось на 39% участков: им запрещали подходить к столу комиссии ближе, чем на 5 м, с трех участков в Нур-Султане наших наблюдателей удалили, была еще одна попытка в Павлодаре», - сказала Швецова в ходе общественной дискуссии «Выборы президента Казахстана: что дальше?» в понедельник.

Исполнительный директор Молодежной информационной службы Казахстана (МИСК) Василина Атоянц добавила, что давление на наблюдателей наряду с другими нарушениями были основным нарушением в ходе прошедших президентских выборов.

«Так, при подсчете голосов на одном из избирательных участков в Нур-Султане комиссия объявила «бойкот» наблюдателям: запретила им вставать с мест, подходить к столу, в итоге вообще была вызвана полиция и нашего наблюдателя забрали в РОВД (управление полиции – КазТАГ). Позднее его отпустили без заполнения какого-либо протокола. Сейчас мы намерены написать по этому поводу жалобу в прокуратуру», - добавила Атоянц.

Отвечая на вопрос, что делать теперь с теми данными о нарушениях, что собрали наблюдатели, если Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РК объявила выборы состоявшимися и зафиксировала всего 19 незначительных нарушений, спикер добавила, что они намерены объединить собранные ими данные с данными всех наблюдателей и предоставить их в ЦИК и генпрокуратуру.

«Конечно, не стоит надеяться, что ЦИК или прокуратура что-то изменит, но фиксация нарушений на этих и следующих выборах должна работать на будущее, изменение системы выборов – это процесс постепенный. Мое мнение, что данные выборы были живыми, сформировалось поколение молодых людей, у которых есть запрос на изменения», - резюмировала Атоянц.

Также она сказала, что на следующих выборах МИСК намерен консолидироваться с другими организациями, проводящими наблюдение, и составить по итогам единую карту голосования по стране.

В ходе дискуссии ряд предложений из разряда «что делать» поступили из зала. В частности, участники дискуссий предложили внести изменения в выборное законодательство: расширить полномочия наблюдателей, чтобы они имели реальную возможность участия в подсчете голосов; обеспечить доступность протоколов с избирательных участков в сети; разрешить участвовать в выборах в парламент не только представителям политических партий, но и самовыдвиженцам.

Напомним, 9 июня в Казахстане состоялись президентские выборы, которые прошли на фоне многочисленных нарушений на избирательных участках и массовых задержаний митингующих в Нур-Султане и Алматы. Победителем объявлен действующий президент Касым-Жомарт Токаев, инаугурация которого прошла 12 июня.

Митинги и задержания в Алматы и Нур-Султане проходили с 9 по 12 июня. С площадей столицы и Алматы, по данным МВД РК, за эти дни увезли около 700 человек.

Источник фото: the-village.kz


adimage