ДЧС опроверг информацию об утечке газа из газомагистрали как причине взрыва в Жанаозене

Актау. 20 апреля. КазТАГ – Департамент по чрезвычайным ситуациям (ДЧС) Мангистауской области опроверг информацию об утечке газа из газомагистрали как причине взрыва в Жанаозене, передает корреспондент агентства.

«В социальных сетях распространяется видеоматериал с места осмотра взрыва в многоквартирном жилом доме в городе Жанаозен по адресу: 2 микрорайон, 51 дом, имевшего место 17 апреля 2023 года, где специалистами и экспертами проводится осмотр происшествия путем раскопки газовых труб с дальнейшей утечкой газа с мест раскопок. Обращаем ваше внимание, что указанные утверждения не соответствуют действительности. Проводимая взрывотехническая экспертиза состоит из несколько этапов путем визуального осмотра, оценки ситуации для более глубокого и детального изучения», - сообщили в ДЧС в четверг.

Официальный представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Руслан Иманкулов отметил, что МЧС эту сферу не регулирует.

«Непосредственно после взрыва МЧС была оказана вся необходимая помощь, были задействованы все оперативные спасательные подразделения, которые участвовали как в разборе завалов, так и в предотвращении усугубления ситуации. Вместе с тем добавлю, что министерство по чрезвычайным ситуациям эту сферу не регулирует, есть соответствующие специалисты, которые относятся к местному исполнительному органу, в компетенцию которых входит это направление, имею ввиду газовую инспекцию. Добавлю также, что на данный момент сформирована комиссия под руководством акима города Жанаозен и как раз таки специалисты сейчас в данный момент работают, и они должны будут окончательный вердикт дать по причине данного происшествия», - сказал редакции КазТАГ Иманкулов.

Напомним, ранним утром 17 апреля в Жанаозене в результате взрыва газового баллона обрушился подъезд жилого дома. На месте развернут оперативный штаб, открыт телефон горячей линии. Погибли четыре человека. Возбуждено уголовное дело по факту разрушительного взрыва. Спасательные работы по завалам завершены 17 апреля.


adimage