ДЧС СКО не может провести проверки в летних лагерях по причине передачи их в доверительное управление

Петропавловск. 20 мая. КазТАГ – Департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области не может провести проверки в летних лагерях по причине передачи их в доверительное управление, сообщил начальник ДЧС СКО Рамиль Камалов.

«Основная масса лагерей уходит в доверительное управление, и мы не имеем права в этих лагерях провести запланированные проверки. Форма собственности меняется, и по законодательству мы эти проверки прекращаем», - рассказал Камалов на заседании акимата в понедельник.

По его словам, для того, чтобы инспектор ДЧС зашел на территорию лагеря и оказал практическую и методическую помощь в обеспечении, к примеру, пожарной безопасности, нужно инициативное обращение от управления образования или акима района с собственником, взявшим лагерь в доверительное управление.

«Эту работу необходимо провести до 25 мая», - уточнил начальник ДЧС.

Аким СКО Кумар Аксакалов подчеркнул, что «это надо сделать в обязательном порядке».

«Провести все проверки на соблюдение противопожарной безопасности, и вообще безопасности нахождения на территории лагеря, тем более загородного: какой берег, насколько там квалифицированные спасатели будут работать, какое у них снаряжение и оборудование. В связи с изменившимися условиями управление образование совместно с акимами районов отработайте», - дал он поручение руководителю управления образования Гульмире Каримовой.

В свою очередь Каримова отметила положительный опыт передачи летних оздоровительных лагерей в доверительное управление.

«Так, например, в Тайыншинском районе в доверительное управление 3 года назад передали оздоровительный лагерь «Арман» (ИП «Армантай СК», Найзабеков Жанат Сабырович). В этом году на проведение капитального ремонта частный предприниматель затратил Т18 млн и создал замечательные условия для отдыха детей. Детский оздоровительный центр «Эдельвейс Боровое» сможет принять по 200 детей в течение 7 летних смен. В планах у частного предпринимателя организовать работу центра круглый год. Второй год в доверительном управлении находятся городские оздоровительные лагеря «Достык» и «Березка» (ТОО «Nomads Travel», Дулов Евгений Анатольевич). В этом году для укрепления материально-технической базы закуплены спортивно-развивающие сооружения. Каждая смена будет работать по определенной тематике», - рассказала руководитель управления образования.

По данным Каримовой, в 2019 году в регионе будет функционировать 14 детских оздоровительных лагерей (в 2018 – 13), из них 5 находятся в доверительном управлении.

«Всего в загородных лагерях отдохнет 10 054 ребенка, что на 480 больше, чем в 2018 году. В их числе 3304 детей из малообеспеченных семей. На проведение капитальных и текущих ремонтов лагерей выделено Т44 млн. Стоимость путевок колеблется от Т15 тыс. до Т30 тыс. Приемка лагерей пройдет до 5 июня текущего года. Открытие сезона планируется с 10 июня при устойчивой температуре наружного воздуха +16 в течение 5 суток», - заключила Каримова. 

Источник фото: gazeta-mosrentgen.ru


adimage