Дефицит дизтоплива в Казахстане – что происходит на рынке «солярки» прямо сейчас?

Астана. 15 августа. КазТАГ – Редакция агентства КазТАГ проверила информацию о том, что в Нур-Султане, Алматы, а также в областях Абай, Жетысу и ряде других регионов наблюдаются проблемы со свободной покупкой дизельного топлива.

«Топливо (дизельное – КазТАГ) можно приобрести только по талонам и только за безналичный расчет», - сообщил в понедельник редакции КазТАГ оператор сети автозаправочных станций Qazaq Oil.

Также в этой сети сообщили, что у Qazaq Oil приостановлена реализация дизтоплива по всей стране в связи с остановкой поставки «солярки» от отечественных производителей с нефтебаз Казахстана.

Касательно лимитов на топливо в Qazaq Oil сообщили, что данный вопрос решается на местах, непосредственно на самих АЗС.

«В данный момент есть возможность заправить полный бак, если талон позволяет», - заверили в сети АЗС.

Редакции удалось связаться с операторами АЗС Qazaq Oil почти по всем регионам, кроме Кызылординской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Актюбинской и Туркестанской областей. Примечательно, что в Нур-Султане в плане продажи дизтоплива на АЗС Qazaq Oil нет никаких ограничений.

Информация по другим сетям АЗС:

- Nomad – в столице дизтопливо продают без ограничений;

- Sinooil – без ограничений «солярку» можно купить Нур-Султане и Акмолинской области, однако в остальных регионах, особенно на юге (Алматинская область и Жетысу) действуют те же ограничения, что указаны выше относительно АЗС сети Qazaq Oil;

- Aurika – в Нур-Султане дизтопливо продают без ограничений;

- Pegas (Павлодарская область) – дизтопливо продают только по талонам, при этом, ограничений по объемам нет;

- Helios в Нур-Султане тоже продает дизтопливо без ограничений.

«По состоянию на 12 августа совокупные остатки дизтоплива на нефтебазах плюс в пути в Алматы составляют 13,21 тыс. тонн, в Алматинской области – 27,72 тыс. тонн», - прокомментировали ситуацию в пресс-службе министерства энергетики по двум южным регионам страны.

По остальным регионам на момент подготовки данного материала к публикации информации от профильного ведомства еще не поступало.

«В настоящее время акимат города Алматы совместно с министерством энергетики РК оказывает содействие крупным сетям АЗС в обеспечении бесперебойных поставок дизельного топлива от трех казахстанских НПЗ (Павлодарский, Атырауский, Шымкентский). Управлением предпринимательства и инвестиций города Алматы совместно с оптовыми поставщиками прорабатывает вопрос обеспечения жителей необходимыми объемами дизельного топлива. В целях недопущения ажиотажа проводится постоянный мониторинг запасов законтрактованных объемов дизельного топлива на нефтебазах и АЗС, налажена координация с АО «НК «КТЖ» по недопущению срывов поставок дизтоплива в пути», - сообщили редакции КазТАГ в пресс-службе акима Алматы.

Городские власти подчеркнули, что вопрос по обеспечению мегаполиса дизтопливом находится на особом контроле.

«Стоит отметить, что рост объема потребления в городе связан с возросшим спросом на дизельное топливо со стороны владельцев большегрузного транзитного транспорта из других регионов», - отметили в горакимате, уточнив, что всего в Алматы расположено 220 действующих АЗС, из них 80% принадлежат шести крупным сетям – «КазМунайгаз», Helios, Royal Petrol, Sinooil, PetrolAsia и «Газпромнефть».

Источник фото: pixabay.com


adimage