Дефицит эутирокса в розничной сети Казахстана признали в «СК-Фармация»

Астана. 21 апреля. КазТАГ – Тулкин Ташимов. Дефицит эутирокса в розничной сети Казахстана признал председатель правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип.

«Нами лекарственный препарат поставляется во все медицинские организации республики и выдается пациентам с диагнозом гипотиреоз, гипопаротиреоз и гипертиреоз. Соответственно, дефицита на текущий момент именно в сети ГОБМП (гарантированного объема бесплатной медицинской помощи – КазТАГ) мы не ощущаем. Предполагаю, вполне возможно, в розничной сети есть определенный дефицит», - сказал Шарип на брифинге о лекарственном обеспечении в рамках эпидемиологической ситуации в стране во вторник.

По его словам, в ряде средств массовой информации и социальных сетях часто звучит вопрос касательно нехватки препарата эутирокс.

«В свою очередь, хочу сказать, что данный препарат входит в список единого дистрибьютора и подлежит бесплатному лекарственному обеспечению через медицинские организации (поликлинические). У нас в список единого дистрибьютора входит шесть дозировок от 25 до 150 микрограмм», - отметил Шарип.

Также он рассказал о суммах, которые выделены под закуп этого препарата.

«Мы со своей стороны будем прорабатывать вопрос, чтобы по данному препарату не было недостачи. В целом на год мы заключили контракт на закуп данного препарата на сумму Т158 млн, из них получили и отгрузили в медицинские организации на сумму Т68 млн, и если возникает дополнительная потребность, то имеющийся остаток со складов готовы отгрузить», - пообещал Шарип.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage