Дело арестованного в феврале замакима области закрыли в Мангистау

Актау. 12 сентября. КазТАГ – Дело арестованного в феврале заместителя акима Мангистауской области Галымжана Ниязова прекращено, сообщает inAktau.kz.

«Следствие прекратило дело против заместителя акима Мангистауской области Галымжана Ниязова», - говорится в сообщении со ссылкой на источники в понедельник.

Отмечается, что ранее в социальных сетях была распространена копия уведомленияисполняющего обязанности прокурора Мангистауской области Марата Тойжана о прекращении дела.

«9 сентября по результатам изучения уголовного дела в силу требований статей 301, 302 УПК РК прокуратурой области принято решение о прекращении уголовного дела в полном объеме на основании пункта 2 части 1 статьи 35 УПК РК. В соответствии со статьей 105 Уголовного-процессуального кодекса Республики Казахстан направляем постановление об удовлетворении вашей жалобы», - сказано в документе.

Напомним, 14 января появилось сообщение о задержании вице-министра энергетики Жумабая Карагаева по делу о незаконном повышении цен на газ в Мангистауской области. 15 января в правительстве сообщили, что он освобожден от занимаемой должности. В тот же день задержание Карагаева подтвердилось официально – он был арестован. Позднее появилось сообщение о задержании Ниязова, которое подтвердилось в феврале – его поместили под стражу, однако затем выяснилось, что он вышел на работу.

Замакима обвинили в том, что он направил минэнерго письмо, в котором просил об отмене действия меморандума и о проведении торгов сжиженным газом без установления ограничений для нижнего и верхнего предела цены. Якобы именно это решение и привело к резкому скачку цен на топливо. Однако данное обвинение изначально подверглось критике и сомнению.

Источник фото: inaktau.kz


adimage