Дело о хищении Т380 млн по линии МКС РК: Сотрудник казначейства МФ оказался подрядчиком

Астана. 17 июня. КазТАГ - Сотрудник комитета казначейства министерства финансов (МФ) РК оказался подрядчиком по делу о хищении Т380 млн по линии министерства культуры и спорта (МКС) РК, сообщает газета «Время».

«Настоящий детектив разворачивается вокруг строительства учебного корпуса на 300 мест республиканской школы-интерната-колледжа олимпийского резерва в городе Риддере. Ранее из-за этого объекта были задержаны два высокопоставленных чиновника комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта. И вот буквально на днях появилась информация, что по тому же делу проходят еще два человека – сотрудник комитета казначейства минфина и его знакомый, которые пытались договориться о прекращении расследования за Т40 млн. Но самое неожиданное, что работник министерства является подрядчиком на том самом объекте, то есть строил учебный корпус в Риддере! Как такое вообще возможно? Корреспондент «Времени» выяснил подробности», - говорится в сообщении в среду.

Как сообщается, конкурс на строительство нового учебного корпуса школы олимпийского резерва в Риддере с самого начала оказался проблемным. Еще в начале 2018 года, по данным издания, заявки на участие в тендере подали девять компаний, а лучшие условия предложила фирма из Туркестанской области – ТОО «El Construction-2050», согласившаяся выполнить весь заказ за Т1,141 млрд с небольшим хвостиком.

«Здесь нужно понимать, что лот весьма солидный. Это не просто коробка с кабинетами, но и спортивный зал, переход в спальный корпус, гараж и пожарные резервуары для воды – в общем, много-много железа и бетона. Так что и цена соответствующая», - следует из сообщения.

Правда, как отметили в газете, к победителю сразу же возникли вопросы со стороны руководства комитета внутреннего государственного аудита (КВГА) министерства финансов.

«В марте того же года КВГА выявил нарушения при проведении камеральной проверки. В частности, речь шла об отсутствии у подрядчика необходимой лицензии на строительно-монтажные работы второй категории. Правда, лицензия была у субподрядчика – ТОО «Sardar-2005», но возникли вопросы по распределению объемов – подрядчик передал субподрядчику 8% работ, хотя должен был не менее 23%. Но в комитете по государственным госзакупкам того же минфина сочли, что это не мешает ТОО «El Construction-2050» выполнить взятые обязательства, поскольку необходимый допуск по некоторым видам работ есть у субподрядчика», - говорится в сообщении.

Как подчеркнул в своем заключении сотрудник комитета Берик Нажмиденов, потенциальный поставщик подтвердил одно из квалификационных требований – обладание правоспособностью. А еще автограф на возражении, по данным издания, поставила на тот момент исполнявшая обязанности председателя комитета госдоходов Жанат Сапарова.

«Самое же интересное, что на тот момент руководил ТОО «Sardar-2005» некий Дамир Баймадиев. Если покопаться на сайте госзакупок, то даже в 2019 году он еще был указан в качестве первого руководителя фирмы. Правда, похоже, примерно в то же время Дамир Едельханович разочаровался в бизнесе и подался на госслужбу. На сайте минфина он по-прежнему значится сотрудником комитета казначейства, а точнее, в качестве эксперта управления проведения процедур государственных закупок по работам и услугам. И почта у него корпоративная, и внутренний номер имеется. Соответственно, возникает логичный вопрос: как вообще могла возникнуть ситуация, при которой один комитет минфина организует конкурс на строительство объекта, а сотрудник другого комитета того же министерства выполняет там подрядные работы?» - отмечается в сообщении.



Понятное дело, как отметили в издании, что все это происходило не совсем в одно и то же время, но все равно выглядит это странно.

«Ведь Баймадиев трудился в управлении, отвечающем за соблюдение процедур госзакупок. Как же он, вчерашний строитель, попал в этот орган? А теперь давайте вспомним, что при проведении конкурса комитет внутреннего госаудита обратил внимание именно на нарушение процедур, но все равно объект достался El Construction-2050 и Sardar-2005. А уже потом, когда значительная часть работ оказалась выполненной, антикоррупционная служба заподозрила руководителей заказчика – комитета по спорту и физической культуре министерства культуры и спорта – в хищении Т380 млн», - подчеркивается в сообщении.

В газете напомнили, что в конце прошлой недели борцы с коррупцией сообщили о задержании еще двоих подозреваемых – действующего сотрудника минфина и его знакомого.

«Как нетрудно догадаться, взяли как раз того самого Дамира Баймадиева. Его подозревают в том, что он подстрекал руководителя фирмы, возводившей учебный корпус школы-интерната-колледжа, дать взятку следователям! Якобы за Т40 млн уголовное дело должны были прекратить. Одним словом, этот коррупционный скандал обнажил не только проблемы в комитете по делам спорта и культуры МКС, но и в минфине, стоящем на страже проведения госзакупок. Ведь все процедуры, по идее, совершенно прозрачны. То есть руководители комитета казначейства прекрасно знали, что Баймадиев – один из поставщиков по дорогостоящему проекту, проходившему через минфин и вызвавшему споры между подразделениями», - отмечается в сообщении.

Получается, по данным издания, «министерство финансов сейчас настоящий монстр с огромным набором функций и обязанностей».

«Этот орган отвечает за проведение ряда госзакупок, он же проверяет их законность, изучает все процедуры, потом следит за уплатой налогов, а в некоторых случаях еще и привлекает бизнесменов к уголовной или административной ответственности. Но, как мы видим по ситуации со строительством в Риддере, контроля за исполнением тендеров со стороны минфина явно не хватает», - следует из сообщения.

В газете считают, что второй важный вопрос, который возник в результате этого скандала, – соответствие требованиям при устройстве на работу в госорганы.

«Сейчас мы видим, что практически любой гражданин, занимающийся бизнесом в сфере госзакупок, может без проблем пройти конкурс и попасть в ту же организацию, где он еще вчера был поставщиком. А как же конфликт интересов? Ведь именно так случилось у Дамира Баймадиева, что и привело к подозрениям со стороны антикоррупционной службы. Два года назад благодаря возражению, подписанному ИО председателя КГЗ Жанат Сапаровой, Баймадиев получил доступ к государственным деньгам, а потом неожиданно стал ее подчиненным. Куда же смотрело руководство комитета казначейства? И ведь на поверхности оказался всего один сомнительный тендер, а сколько их всего по стране? В общем, у семи нянек дитя без глазу», - резюмируется в сообщении.

Напомним, 28 мая стало известно, что действующий и бывший замы главы комитета делам спорта и физической культуры МКС РК задержаны по делу о хищении более Т380 млн при строительстве объекта «Учебный корпус на 300 мест РГУ «Республиканская специализированная школа-интернат-колледж олимпийского резерва в городе Риддер», путем незаконного их перечисления на счет подрядчика без фактического выполнения работ. Оба были арестованы сроком на два месяца.

11 июня сообщалось, что чиновник минфина задержан по делу о хищении Т380 млн по линии минкультуры в Риддере.

Источник фото: time.kz


adimage