Дело об избиении судоисполнителя в Алматы – суд подтвердил законность сноса пристройки

Алматы. 5 сентября. КазТАГ – Суд подтвердил законность сноса пристройки, в рамках исполнительного производства по которой в Алматы был избит частный судебный исполнитель (ЧСИ) Адиль Ермеков, передает корреспондент агентства.

«По данному делу вынесено решение суда первой инстанции об удовлетворении требований истца о сносе пристройки. Оно было обжаловано в апелляцию, далее оставлено без изменения, в кассационном порядке в рассмотрении отказано Верховным судом», - сообщили в пресс-службе суда Алматы во вторник, отвечая на запрос редакции МИА КазТАГ.

Ранее известный журналист Михаил Козачков привел на своем Telegram-канале позицию Максата Искакова, который напал на ЧСИ.

«Я приобрел недвижимость в конце сентября, и при переоформлении объекта не было никаких обременений на имущество. В техпаспорте здания дом указан с пристройкой, то есть «Правительство для граждан» позволило мне приобрести недвижимость в таком виде. 4 октября на территорию моего земельного участка проникла группа молодых мужчин, порядка 10 человек, прибывших в сопровождении полицейских для сноса пристройки. Но решение суда касается прежнего хозяина, а не меня! Судоисполнитель и его группа поддержки сразу же сломали забор, хотя он не подлежит сносу, после чего наотрез отказывались покидать участок. Я неоднократно обращался к участковым с просьбой навести порядок, вызывал дежурного прокурора, звонил в департамент полиции города, но полицейские бездействовали. Считаю, что действия сотрудников правоохранительных органов и судебных исполнителей незаконны», - сказал Искаков.

Однако в Республиканской палате частных судебных исполнителей (РПЧСИ) агентству КазТАГ прокомментировали, что решение о сносе не выносилось относительно прежнего или действующего хозяина, а касается непосредственно самой пристройки.

«С целью прямого уклонения от исполнения решения суда Байболганова Э.П. 29 сентября 2021 года незаконно переоформила садовый дом с пристройкой, которую необходимо снести, на третье лицо. Данный факт никак не влияет на ход исполнительских действий, поскольку требование судебного акта не связывает процесс сноса пристройки к конкретному владельцу этой пристройки», - пояснили КазТАГу в РПЧСИ.

Напомним, 4 октября в Алматы при попытке сноса незаконной пристройки в Алматы был избит судоисполнитель. По информации республиканской палаты частных судебных исполнителей, полицейские, ставшие очевидцами происшествия, сбежали, а напавший вызвал на место инцидента известного профессионального боксера Жанкоша Турарова, который также, как заявили в палате, угрожал ЧСИ. 5 октября стало известно, что факт зарегистрирован в полиции. Также выяснилось, что пострадавший судоисполнитель Адиль Ермеков в 2014 году был осужден как организатор акции протеста против девальвации тенге. Позже 5 октября Ермеков записал видео, в котором заявил, что намерен «посадить» обидчика.

Отметим, что действия полицейских и ЧСИ при исполнении судебных решений все чаще оказываются в фокусе внимания после того, как в Алматы при выселении были расстреляны пять человек, в числе которых погибли двое полицейских и частный судоисполнитель.

Источник фото: telegram.org/@Михаил Козачков.


adimage