Дело об ущербе бюджету на Т1 млрд прекратили в отношении заявившего на Абишева – адвокат

Астана. 21 января. КазТАГ – Махамбет Абжан. В отношении Азамата Шаймереденова, подавшего заявление в антикоррупционную службу против бывшего председателя комитета водного хозяйства министерства сельского хозяйства РК Ислама Абишева, было прекращено уголовное дело о неуплате налогов с ущербом государству в размере около Т1 млрд, сообщил адвокат Макиш Ескараев.

«Шаймерденова Азамата одноклассник рассказал, что тот украл у него Т100 млн или Т200 млн, забрал у него компанию, обналичивал деньги. В момент, когда он написал заявление в антикоррупционную службу (в отношении Абишева – КазТАГ), он проходил подозреваемым по двум тяжким статьям. В отношении него уже была определена квалификация деяния и была определена мера пресечения подписка о невыезде. После того, как уголовное дело направляют суду, удивительным образом дело в отношении Шаймерденова прекращается. Не в отношении всех остальных, а именно в отношении Шаймерденова прекращается. Ущерб государству за неплату налогов по делу в отношении Шаймерденова – около Т1 млрд», - сообщил Ескараев во вторник корреспонденту МИА КазТАГ в кулуарах специализированного межрайонного суда по уголовным делам Нур-Султана.

По словам юриста, обвинение строится на лживых показаниях Шаймерденова.

«Шаймерденов – это бывший сотрудник финансовой полиции, старший оперуполномоченный, уволенный по отрицательным мотивам. Первый фактор. Второй фактор: он до этого работал в органах прокуратуры. До того, как написал заявление, он два месяца был на активном созвоне с сотрудником нацбюро по противодействию коррупции Апасовым Арланом. После того, как он написал заявление, звонки между ними прекратились. Шаймерденов вошел в доверие к Абишеву и Тукиеву, пообещав спонсорскую помощь в размере Т10 млн в федерацию Қазақ күресі. Эти деньги были оприходованы в кассу федерации и были использованы на проведение в Голландии чемпионата Қазақ күресі среди стран Европы», - рассказал защитник Абишева.

Вторая часть денег, сообщил адвокат, по материалам уголовного дела нигде не проходит.

«Абишев не звонит Шаймерденову на протяжении пяти месяцев. 7 марта Абишев вылетал в Шымкент. Антикоррупционная служба делает так, чтобы Шаймерденов купил билет на самолет Астана–Шымкент. В самолете Шаймерденов подходит и садится к Абишеву. При этом он ни слова не говорит про «Казбайлык», которая якобы должна была дать взятку. Руководитель и собственник «Казбайлык» – оба сказали, что никому не собрались давать взятку», - продолжил Ескараев.

Как отметил юрист, по материалам уголовного дела прослеживается, что была провокация со стороны сотрудников антикоррупционной службы.

«Они подстрекали Абишева для получения взятки. Во-вторых, потенциальный взяткодатель, который должен был проходить по делу, он от провокации сотрудников антикоррупционной службы и заявителя Шаймерденова отказался давать взятку. Используются только деньги антикоррупционной службы. Если верить обвинению, якобы Абишев в середине октября 2018 года требует взятку. (…) Деньги ему не передавались. Деньги подкинуты третьему лицу, у которого вообще не было контактов между Абишевым. Он говорит, что заявитель ему деньги должен – Т120 млн. И это подтверждено материалами уголовного дела. Лицо, которое якобы получило взятку, был субподрядчиком у компании заявителя, и он задолжал ему Т120 млн. И он думал, что он ему отдает его долг в размере Т50 млн. Касательно Абишева там вообще разговора не было», - добавил адвокат.

По словам юриста, в деле Абишева все очень просто: «если взяткодатель не дает взятку, отказывается давать взятку, то, соответственно, субъектом преступления он быть не может по своей природе».

«А если сотрудник антикоррупционной службы приносит деньги, говорит, это деньги взяткодателя, той подрядной организации, передает ее, это же понятно, что идет искусственное создание доказательства для привлечения к уголовной ответственности, искусственное создание преступления. Соответственно, это все согласно требованиям закона, нормативному постановлению Верховного суда Республики Казахстан, признается подстрекательством к получению взятки. Поэтому здесь вины (Абишева – КазТАГ) нет», - добавил Ескараев.

Также защитник сказал, что следствие сфальсифицировало доказательства с люминисцентным порошком, судебно-криминалистической и психолого-филологической экспертизами.

Ранее Абишев пообещал назвать заказчика его уголовного преследования в случае обвинительного приговора в отношении него. Также адвокат Ескараев сообщил, что уголовное дело в отношении Абишева не было зарегистрировано следствием в Едином реестре досудебных расследований (ЕРДР).

Напомним, 15 марта 2019 года МИА КазТАГ сообщило, что Абишев отстранен от должности. При этом в минсельхозе, где предоставили указанную информацию, сведениями о задержании Абишева на тот момент официально не располагали. Позже стало известно, что бывший чиновник подозревается в получении «отката» в Т60 млн от разыгранного конкурса по реконструкции Соколовского группового водопровода и строительству разводящих сетей сельских населенных пунктов с подключением (вторая очередь). Работы были запланированы в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области, а общая стоимость лота составила около Т6 млрд.

Абишев возглавлял комитет по водным ресурсам минсельхоза с февраля 2012 года по июль 2013 года, после чего возглавлял некоторое время ассоциацию «Корпорация Батсу» (с августа 2013 года по апрель 2014). В апреле 2014 года Абишев вновь был назначен на пост председателя комитета по водным ресурсам.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage