Дело против трех глав спортклуба «Астана» и велокоманды Astana Pro Team направлено в суд

Алматы. 26 ноября. КазТАГ – Уголовное дело в отношении трех руководителей профессионального спортивного клуба «Астана» и велокоманды Astana Pro Team направлено в суд, сообщает антикоррупционная служба РК.

«Антикоррупционной службой завершено и направлено в суд уголовное дело в отношении трех руководителей профессионального спортивного клуба «Астана» и велокоманды Astana Pro Team по факту хищения Т520 млн, выделенных на развитие велоспорта», - говорится в сообщении в четверг.

Как уточняется, еще один фигурант находится в международном розыске, расследование в отношении него продолжается.

Напомним, 1 сентября президент Касым-Жомарт Токаев, обращаясь с посланием к народу Казахстана, заявил, что не видит смысла содержать профессиональные спортивные команды полностью за государственный счет. По его мнению, приоритет можно отдать массовому спорту, физкультуре и детям, а в каждой области, в крупных районных центрах следует открыть спортивные секции.

7 октября в ФНБ «Самрук-Қазына» заявили, что решили напрямую финансировать футбольный и баскетбольный клубы «Астана», велоклуб AstanaProTeam и хоккейный клуб «Барыс». Целью тогда было названо «исключение многоуровневой отчетной и финансовой деятельности, а также дополнительных затрат на содержание административно-управленческого персонала».

16 ноября команда Astana Pro Team объявила об изменении названия: в связи с обретением со-спонсора с 2021 года казахстанский велоклуб станет именоваться Astana Premier Tech.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage