Делом о сепаратизме «Народного совета трудящихся Петропавловска» в СКО занялся КНБ

Астана. 31 марта. КазТАГ – Делом о сепаратизме «Народного совета трудящихся Петропавловска» в Северо-Казахстанской области занялся комитет национальной безопасности (КНБ), сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«30 марта 2023 года департаментом КНБ по Северо-Казахстанской области начато досудебное расследование по части 2 статьи 180 (пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ) УК РК по факту размещения в социальных сетях видеоролика о создании «Народного совета трудящихся города Петропавловск». В этот же день образована межведомственная следственно-оперативная группа из следователей ДКНБ и ДП (департамента полиции – КазТАГ) области», - говорится в сообщении в пятницу.

По делу назначены процессуальные прокуроры.

«В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-следственные мероприятия, в том числе обыски и выемки, а также назначены соответствующие судебные экспертизы. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит. Ход расследования находится на контроле генеральной прокуратуры», - добавили в ведомстве.

Ранее некие активисты из Петропавловска заявили о некой независимости от Казахстана.

«Мы вольный и свободный народ, мужчины и женщины, трудящиеся жители города Петропавловска СКО ввиду фиктивности правовой основы корпорации Республики Казахстан, ввиду создания неблагоприятных условий для жизни народа, а также по причине недееспособности и бесчестия ее агентов, заявляем полное недоверие всем учредителям и служащим системы управления нашим достоянием и ресурсами. Мы, народ, провозглашаем свою независимость, самостоятельность и суверенитет», - заявила женщина на распространяемы видеокадрах.

Видео распространилось в интернете в ночь на пятницу и уже получило широкий резонанс.

В ночь на 31 марта в ДП СКО редакции КазТАГ сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage