Демонополизированный ЦТС ранее заблокировал жд-доступ «СНПС-Актобемунайгаз» и 45 фирмам

Астана. 25 апреля. КазТАГ – Демонополизированное властями Казахстана АО «Центр транспортного сервиса» (ЦТС) ранее заблокировало железнодорожный доступ для АО «СНПС-Актобемунайгаз» и еще 45 фирм, сообщил председатель агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Серик Жумангарин.

«В результате противоправных действий ЦТС был предоставлен доступ к своим путям только определенному оператору ТОО «KazJolTrаns» и заблокирована подача-уборка вагонов для АО «СНПС-Актобемунайгаз», а также 45 субъектам бизнеса в Костанайской области», - сообщил Жумангарин, отвечая на запрос депутатов мажилиса.

Он уточнил, что АЗРК в апреле 2021 года в отношении ТОО «KazJolTrаns» и ТОО «КТЖ Грузовые перевозки» были вынесены уведомления.

«В отношении АО «ЦТС» проведено расследование, по итогам которого был составлен административный протокол, начислен штраф и внесено предписание об устранении нарушений», - добавил глава ведомства.

По вопросам регулирования комитетом по регулированию естественных монополий министерства национальной экономики тарифов на услуги подъездных путей, Жумангарин сообщил, что приказом комитета утверждены тарифы АО «ЦТС» со снижением на 92% (Т164,29/вагон*км), в связи с полным исключением затрат на ремонт путей, инвестиционных затрат, амортизации, прибыли.

Напомним, еще в феврале КазТАГ сообщал, что уголовное дело возбудили по факту бездействия министерства национальной экономики, а также министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана. Об этом стало из ответа генеральной прокуратуры на запрос депутатов мажилиса.

Запрос парламентариев касался так называемой проблемы «последнего километра», когда за проезд через финальный участок железной дороги перевозчики вынуждены платить владельцам данного участка значительно больше, чем они заплатили за все пройденное до этого расстояние. Это, как подчеркивают депутаты, в конечном счете, выливается в значительное удорожание конечной продукции. В ответе упоминался именно ЦТС.

Позднее министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров, в разговоре с редакцией, заявил о готовности его ведомства сотрудничать со следствием по уголовному делу о так называемом «последнем километре».

13 марта стало известно, что в Алматы был задержан и помещен в ИВС по фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО «Казахтелеком» в особо крупном размере племянник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Кайрат Сатыбалды. Сейчас также проверяется причастность Сатыбалды к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. Как выяснил в тот же день КазТАГ, племянник Назарбаева будет находиться под стражей в Нур-Султане. 15 марта информация КазТАГ подтвердилась – Сатыбалды был доставлен в столицу и помещен под стражу. Как выяснил КазТАГ, задержание племянника Назарбаева проводили сотрудники спецподразделения «Арыстан» КНБ.

14 марта стало известно про обыски в офисах «Казахтелекома», сам оператор отказался комментировать эту информацию, однако ее подтвердили в «антикоре», уточнив, что обыски проходят в столичном и алматинском офисах. 12 апреля стало известно, что почти 30% бывших у фирм Сатыбалды акций «Казахтелекома» вернули в собственность государства в рамках работы по демонополизации.

4 апреля антикоррупционная служба сообщила о задержании руководителей компаний, подконтрольных Сатыбалды. По данным «антикора», «указанные лица, при содействии должностных лиц госорганов извлекли многомиллиардную прибыль путем необоснованного завышения тарифа на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям страны, что привело к повышению цен на услуги жизнеобеспечения для граждан». Уже 8 апреля кабмин заявил о том, что снижены тарифы на услуги предоставления подъездных путей по 120 субъектам, в их числе назван и ЦТС. 16 апреля КазТАГ выяснил, что вслед за демонополизацией «Казахтелекома» ожидается и демонополизация ЦТС. 20 апреля Кабмин Казахстана подтвердил демонополизацию ЦТС и ряда других компаний.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage