День рождения Петропавловска его жители отметили крестным ходом по улицам города

Петропавловск. 12 июля. КазТАГ - День рождения Петропавловска его жители отметили крестным ходом по улицам города, передает корреспондент агентства.

«Сегодня наш город празднует свои именины – день Святых первоверховных апостолов Петра и Павла – покровителей нашего града. Этот день для нас особенный: не каждый город может похвалиться тем, что над ним незримо пребывают два таких светоча веры Христовой, два ученика Господа. Мы сегодня молимся о том, чтобы апостолы дали мир Земле нашей Казахстанской, дали успех нашему краю, вложили бы в сердца наших людей нелицемерную любовь и уважение друг ко другу, терпение, спокойствие, радость от нашей жизни, любовь к нашей земле, стране. Пусть цветет наша Казахстанская земля! С днем ангела нашего города!» - поздравил верующих епископ Петропавловский и Булаевский Владимир в пятницу.

Отметим, что 12 июля Петропавловск отмечает свой 267-ой день рождения. Крестный ход ежегодно по традиции совершается в день Святых апостолов Петра и Павла – небесных покровителей города, в честь которых он назван.

Крестный ход, в котором приняли участие тысячи верующих, начал движение от главного православного храма города – собора святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Во время остановки на Театральной площади, где до революции находился Вознесенский кафедральный собор, в 30-х годах уничтоженный богоборцами, священники отслужили благодарственный молебен в честь святых апостолов Петра и Павла.

С Театральной площади крестный ход отправился на берег Ишима – на территорию старой крепости, где и был рожден Петропавловск. У поклонного креста на месте первого городского храма священники совершили заупокойную службу обо всех усопших православных, в разное время живших в Петропавловске.

Согласно историческим документам, Петропавловск основан в июне 1752 года, когда сюда были отправлены 2 тыс. человек – драгун и выписных казаков, которым было приказано построить девять крепостей и редутов Ишимской дистанции Новой линии. 12 июля уже была заложена сама крепость, по случаю ее основания отслужили молебен и приступили к разметке постройки крепостных сооружений.

Крестный ход 12 июля проводится в городе уже 25 лет подряд.

Кроме того, в день рождения Петропавловска управление культуры организовало и провело автоквест, посвященный памятникам архитектуры областного центра, в котором могли участвовать все желающие.

Для этого нужно было зарегистрировать команду, иметь мессенджер WhatsАpp и автомобиль – один на всех. Задача квеста была проста: первыми ответить на все 12 вопросов. Вопросы команды получали при помощи мессенджера. Набор картинок, различные интересные факты, легенды или другая информация, которую предоставили организаторы, должны были подсказать участникам, о каком именно здании идет речь. Причем его нужно не просто правильно определить, а прислать фото команды на его фоне.

«Было очень интересно и очень сложно. Нужно было действительно хорошо знать и историю города, и историю его памятников. Мы проиграли из-за того, что, выполняя одно из заданий, уехали слишком далеко, а нужное нам место было совсем рядом», - рассказала участница квеста, корреспондент областной газеты «Добрый вечер» Евгения Кочевая.

По ее информации, в соревнованиях приняли участие пять команд, а победил мужской коллектив, где один из участников всерьез увлекается историей.

«Победители получили приз – Т50 тыс. Остальным достались утешительные призы», - рассказала она.

Источник фото: КазТАГ


adimage