Денежную компенсацию требует мать на восстановление дочери после ожога в детсаде в Актау

Актау. 15 декабря. КазТАГ - Денежную компенсацию требует мать на восстановление дочери после ожога в детском саде в Актау, передает lada.kz.

«Помощник воспитателя детского сада №43 Актау опрокинула горячую кастрюлю на шестилетнюю девочку. По мнению родителей, несчастный случай произошёл из-за невнимательности воспитательницы. Руководство детского сада свою вину отрицает. Родители пострадавшей наняли адвоката и подали иск в гражданский суд на возмещение материального и морального ущерба, а также написали заявление в полицию», - говорится в сообщении.

По информации портала, первый судебный процесс по данному делу состоялся 3 декабря. 

«По словам нянечки, ошпарившей ребенка, она работает в этом садике всего два дня - с 11 марта. Хотя в ответе Актауского городского отдела образования указано, что в детском саду она с 2017 года. Кто из них обманывает? Кстати, как утверждала после инцидента медработница, закреплённая за детским садом, на момент происшествия ее не было, и она не обмазывала девочку никакими средствами. А на судебном заседании директор этого садика утверждала, что медсестра присутствовала на месте и натирала ребёнка гелем «Пантенол», - рассказала мать потерпевшей Сания Искалиева.

В отделе образования Актау прокомментировали сложившуюся ситуацию. 

«Данный инцидент мы считаем несчастным случаем, так как это произошло непреднамеренно. У нас проводилось служебное расследование. Нарушений выявлено не было. Воспитателю, няне и медсестре вынесены выговоры. Они уволены. Семье оказали посильную материальную помощь в размере Т620 тыс. и навещали ребенка», - сообщила заведующая кабинетом по детским дошкольным учреждениям Акмарал Байшаханова.

Сообщается, что инцидент произошел 13 марта 2019 года в государственном детском саду №43 «Батыр» в 14 микрорайоне.

«Мы с мужем и коллегами по работе сразу же приехали в детский сад. В спальне мы увидели своего голого трясущегося ребенка, который был в каком-то жиру. Сотрудники садика сказали, что на дочь разлили гуляш. Я возмутилась тем, почему же не вызвали скорую, на что они промолчали», - заявила мать девочки.

По информации портала, отец потерпевшей Берик Оразалиев сам лично сразу же доставил дочь в детскую больницу. Врачи оценили ее состояние как «средней тяжести». У нее диагностировали ожог третьей степени. Ребенок получил 29 процентов ожога тела. Пострадавшую госпитализировали в реанимацию. 

«Когда в больнице моей дочке делали перевязку, меня удивило, что она не плакала, как другие дети. Я решила приоткрыть повязку, под которой уже произошло нагноение. Ребенку даже не снимали всё это время бинт, они просто сверху мазали что-то и все», - рассказывает Искалиева.

Из-за отсутствия в Актау врача комбустиолога, маленькую пациентку увезли в клинику в Нур-Султан. По словам столичных врачей, была допущена ошибка при оказании первой медицинской помощи. Ребенка нельзя было сразу раздевать и обливать водой, таким образом в детском саду сняли одежду с малышки вместе с кожей. 

«Мы понесли большие растраты. Эти Т620 тыс., которые нам дали - лишь капля в море. Нам помогли родственники и коллеги. Одни бинты, который купил в Ростове муж, стоят аж Т48 тыс. Цена прописанного геля «Ферменкол» в Алматы составляет Т11 тыс. Одной упаковки нам хватает на два дня, а его нужно применять полгода. У ребенка до сих пор страх — это последствия психологической травмы. На теле у нее остались жесткие рубцы. Мы ежедневно натираем ее натуральным гусиным жиром. Нам нужна хорошая пластика, а это делают за границей», - говорит женщина.

Искалиева утверждает, что ее дочь после случившегося частично потеряла память и ей пришлось всему учиться заново. Она считает, что за ее ребенком не уследила 72-летняя воспитатель, которая плохо слышит.Инцидент попал на видеокамеры наблюдения, установленные в ДДУ.

«На кадрах видно, как дочь бежит и сталкивается с няней, которая несла открытую кастрюлю без крышки, откуда «валил» пар. Воспитатель в это время спокойно стояла за столом и разливала детям компот», - рассказывает родительница.

Источник фото: из открытых источников


adimage