Депутат предложил создать общественные советы при коммунальных предприятиях в РК

Астана. 27 января. КазТАГ – Бибихан Серикова. Депутат мажилиса Артур Платонов предложил создать общественные советы при коммунальных предприятиях, передает корреспондент агентства.

«Считаю целесообразным образование общественных советов при коммунальных предприятиях для постоянного контроля расходов и тарифообразования потребителями услуг», - заявил Платонов на заседании мажилиса в среду.

По его словам, с начала года поступает большое количество жалоб граждан на сильно возросшие суммы в квитанциях по оплате коммунальных услуг, особенно рост в графе за отопление.

«На фоне очередного скачка цен на мясо и другие социально значимые продовольственные товары увеличение счетов за коммуналку еще отрицательнее скажется на материальном состоянии казахстанцев», - считает он.

Депутат подчеркнул, что на вопросы населения ни чиновники, ни представители поставщиков услуг не дают детального ответа, подкрепленного цифрами и расчетами о причинах роста платежей.

«Заявляют лишь о том, что из-за холодов у них растет потребление ресурсов. Не предоставили четкого алгоритма произведенных расчетов реальной стоимости услуг. При этом в одних квитанциях рост на 20-30%, в других годовое увеличение оплаты за тепло почти 100%. Но гражданам заявляют, что превышения тарифов не было. Фактически предлагают не верить собственным глазам», - добавил Платонов.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage