Депутат сообщил о получении компанией «АрселорМиттал Темиртау» $50 млн господдержки

Астана. 9 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Правительство Казахстана только в 2014-2015 годах поддержало АО «АрселорМиттал Темиртау», на шахтах которой погибло более 100 шахтеров, на сумму порядка $50 млн, сообщил депутат мажилиса, член фракции Amanat Юрий Жулин.

«Если по стране на производстве смертность снижается, то в «АрселорМиттал Темиртау» она растет. Сверхдоходы (владельцев шахт – КазТАГ) стали возможны и благодаря постоянной государственной поддержке в виде налоговых льгот и других преференций. К примеру, только в 2014-2015 годах объем господдержки составил порядка $50 млн», - сказал Жулин, выступая с депутатским запросом на пленарном заседании мажилиса в среду.

По его словам, аварии на «АрселорМиттал Темиртау» - обыденность. Только на шахтах погибло более 100 шахтеров.

Также, проверки выявляют даже не сотни, а тысячи нарушений. Причем трагедии происходят нередко по причине элементарного игнорирования требований промбезопасности.

«К примеру, такой безответственный подход этим летом привел к гибели четырех рабочих из-за обрушения печи в одном из цехов меткомбината. Государство и наши граждане ничем не обязаны этому инвестору. Да, в первые сложные годы Независимости он приобрел «Карметкомбинат» и шахты, поддержал их «на плаву». Но уже сполна окупил затраты миллиардами долларов прибыли благодаря экономии на модернизации, социальных обязательствах, зарплатах рабочих», - сказал Жулин.

Кроме того, требует решения вопрос поддержки службы госинспекторов в области промбезопасности. Дефицит и высокая текучесть кадров в связи с низким уровнем зарплаты и соцзащиты серьезно ослабляет госконтроль за промышленными предприятиями, добавил депутат.

Напомним, в ночь на 3 ноября на шахте имени Ленина в Шахтинске произошел выброс газа, в результате погибло пять человек. Возбуждено уголовное дело. Работа шахт АМТ приостановлена на сутки. Президент Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров и поручил принять оперативные меры по установлению причин аварии и оказать соответствующую помощь семьям погибших и пострадавших. Список погибших уже известен и доступен на сайте агентства КазТАГ. Спикер сената Маулен Ашимбаев, комментируя ситуацию, заверил, что парламент готов ужесточить законодательство в области охраны труда. По данным агентства КазТАГ, за 16 лет на мощностях АМТ погибло уже около 100 человек. Примечательно, что на брифинг в связи с очередной массовой гибелью рабочих 3 ноября представители АМТ даже не явились. 7 ноября Токаев поручил проверить инвестиционные возможности владельцев АМТ.

Источник фото: КазТАГ/©Алена Субботина.


adimage