Депутат: Валовая выручка фиктивного техосмотра может составлять Т7-Т12 млрд

Астана. 19 января. КазТАГ – Валентина Владимирская. Валовая выручка, фактически, фиктивного техосмотра, может составлять Т7 млрд-Т12 млрд, его нужно отменить, заявил депутат фракции «Народная партия Казахстана» мажилиса Айкын Конуров. 

«Платеж за акт техосмотра (транспорта физлиц, который используется в личных целях в Казахстане – КазТАГ) составляет до Т5 тыс. Валовая выручка этой сферы деятельности может составлять от Т7млрд до Т12 млрд», - сказал, озвучивая депутатский запрос Конуров, на заседании мажилиса, в среду.

По его словам, в стране насчитывается порядка 2,7 млн личного транспорта или более 70% от общего количества транспортных средств, прохождение ежегодного техосмотра для которых является обязательным. 

Несмотря на создание сети частных станций процедура прохождения техосмотра осталось коррумпированной и формальной. В 2019-ом году в комитете транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК заявили о беспощадной борьбе с мошенническими схемами среди частных операторов техосмотра: ручным вводом данных, фотошопом, проведением техосмотра без предоставления транспорта, продажей фиктивных диагностических карт проведения техосмотра в местах, не соответствующих госстандартам. 

«В 2021 году была пресечена деятельность организованной преступной группировки (ОПГ), созданной сотрудниками комитета транспорта. ОПГ, без фактического техосмотра, подделала более 260 тыс. диагностических карт. Это - почти на Т1 млрд», - добавил Конуров.

По всей стране на подставных лиц, по его данным, было оформлено более 28 фирм, которые существовали лишь на бумаге. По зарегистрированным адресам центры техосмотра отсутствовали. Они не имели помещений, оборудования, специалистов. 

«Чиновники не побороли коррупцию, а, фактически, ее возглавили», - добавил депутат. 

Таким образом, техосмотр стал формальностью, несет в себе коррупционные риски, не особо влияет на безопасность транспортного средства, экологическую безопасность. Считаем логичным отменить прохождение обязательного техосмотра и ответственность за эксплуатацию без техосмотра транспорта физлиц, кроме автобусов грузовых автомобилей, и такси, заключил Конуров.

Источник фото: Из открытых источников


adimage