Десятки алматинцев вышли с протестом против строительства ЖК BI Group на месте сквера

Алматы. 9 апреля. КазТАГ – Десятки алматинцев вышли на акцию протеста против строительства очередного жилого комплекса (ЖК) корпорации BI Group на месте сквера, передает корреспондент агентства.

«Один зеленый участок, и тут нам не дают право свободно дышать здесь. Неужели город не может здесь сделать просто сквер для наших детей? Посмотрите, в каких высотках мы живем. Здесь более 22 этажей, находятся пять крупных ЖК, эти все пять крупных ЖК имеют как минимум четыре высотки. Зеленых насаждений здесь нет, это единственный сквер на протяжении полутора километров, и наши дети – им негде дышать, им негде бегать, и мы хотим здесь парк. Мы против застройки BI», - подчеркнула в ходе акции в субботу одна из жительниц ЖК, прилегающих к месту планируемой застройки.

Отметим, что жители ЖК «Мечта», «Бухар Жырау Тауэрс», «Тенгиз Тауэрс», «Престиж» и «Звезда Востока» уже не в первый раз протестуют против вырубки сквера. На этот раз горожане начали дружно скандировать «BI – кет!» («BI – уходи!»), «Мы хотим парк!» и «Нам нечем дышать!»

«На данном участке произрастает более 500 деревьев, согласно сайту, который в доступе открытом – реестру зеленых насаждений. BI Group фальсифицировал все документы, потому что по проекту ОВОС (оценки воздействия на окружающую среду – КазТАГ) они под снос, написали, будут уничтожены всего 28 деревьев, а теперь оглянитесь и посмотрите, как можно построить шесть высоток по 12 этажей, и при этом, уничтожив всего 28 деревьев. На этом участке, смотрите, какие дубы находятся, это краснокнижное дерево – 31 краснокнижное дерево находится здесь, которое они уничтожат. Поэтому мы против компенсационной высадки, которая не растет», - сказала участница протестной акции.

По утверждению городских властей, участок, на котором планируется застройка, некогда был заложен в банке, который в дальнейшем продал его корпорации BI Group.

Источник фото: Facebook.com/@Салтанат Ташимова.


adimage