Десятки студентов из КНР из-за опасения политических преследований остаются на лето в Казахстане

Алматы. 15 августа. КазТАГ – Десятки студентов из КНР остаются на лето в Казахстане, боясь политических преследований на родине, пишет «Радио Азаттык».

«Около 80 учащихся вузов из числа этнических казахов остались на каникулах в Казахстане и решили не ехать домой на фоне сообщений о массовых задержаниях в Синьцзяне и отправке людей в «центры политического перевоспитания», - говорится в сообщении в среду.

Отмечается, что они живут в общежитии в Алматы, которое для них арендовали местные активисты. Многие из студентов - ученики подготовительных курсов.

«Я обучалась на подготовительном курсе университета им.Коркыт ата. Потом приехала для сдачи комплексного тестирования в КазНУ им.аль-Фараби. Хотела поступить на дизайнера, но баллов не хватило. Теперь меня вызывают в Китай. Сказали, что есть закон, по которому надо обязательно приезжать раз в полгода. Я не ответила им. Они потом через родителей сообщили», - указала казашка из Китая Каусар Армия кызы.

Министерство образования и науки РК сообщало, что 88 студентов из КНР, которые отправились на каникулы в Китай, не вернулись больше в Казахстан. Всего в вузах Казахстана обучается около 990 этнических казахов из Поднебесной, на подготовительных курсах – 410 человек.

Источник фото: из открытых источников


adimage