Десятки тюленей погибли у дамбы нефтяного месторождения Каражанбас в Мангистауской области

Актау. 27 апреля. КазТАГ – Десятки тюленей погибли у дамбы нефтяного месторождения Каражанбас в Мангистауской области, сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

«26 апреля в ходе мониторинга социальных сетей была выявлена информация о том, что на побережье Каспийского моря в районе водозаборной дамбы месторождения «Каражанбас» обнаружено около 50 туш мертвых тюленей. На предполагаемое место гибели оперативно выехали государственные инспектора управления рыбной инспекции по Мангыстауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства», - говорится в распространенном в среду сообщении.

Также в МЭГПР добавили, что с целью создания рабочей группы о данном факте были оперативно оповещены правоохранительные и природоохранные структуры области, органы прокуратуры, ветеринарии, местного исполнительного органа, экологии и чрезвычайных ситуаций.

«По поступающей информации, по состоянию на 23.00 26 апреля обнаружено 22 туши мертвых тюленей, которые находятся в различных местах, удаленных друг от друга. Сотрудниками инспекции устанавливается, подлежат ли тушки животных лабораторному обследованию для установления причин гибели, так как туши в разложенном состоянии. В настоящее время инспекторами управления рыбной инспекции по Мангистауской области, совместно с егерской службой субъектов рыбного хозяйства обследуется береговая зона и другие участки Каспийского моря с целью выявления других фактов выброса и обнаружения мертвых животных», - добавили в минэкологии.

Как уточнили в МЭГПР, «для проведения лабораторных исследований сотрудниками инспекции оперативно отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей, а также сами тушки тюленей для передачи сотрудникам департамента экологии и ветеринарной службы, которыми 27 апреля текущего года планируется выезд на место гибели животных».

«Кроме того, о данном факте оповещены работники лаборатории Института микробиологии и вирусологии комитета науки МОН РК, а также Западно-Казахстанского учреждения «Институт гидробиологии и экологии». Мониторинг побережья продолжается, информация будет обновляться по мере поступления», - сообщили в ведомстве.

Источник фото: Комитет рыбного хозяйства МЭГПР РК.


adimage