Детей из пострадавших от пожара сел хотят разместить в республиканском центре «Балдаурен»

Костанай. 4 сентября. КазТАГ – Оперативный штаб для помощи детям из пострадавших от пожара сел запустили в Костанайской области, детей предлагается разместить в республиканском центре «Балдаурен», расположенном в курорте Бурабай, сообщает пресс-служба министерства просвещения.

«В Костанайской области при оперативном штабе работают специалисты для поддержки и оказания помощи детям из пострадавших населенных пунктов. В регион командированы вице-министр просвещения Гани Бейсембаев и заместитель председателя комитета по охране прав детей Дулат Жекебаев», - говорится в сообщении в воскресенье.

В школах организованы эвакоприемные пункты. Дети обеспечены теплой одеждой и горячим питанием.

«До стабилизации ситуации более 3 тыс. школьников региона будут обучаться дистанционно. Для этого сотрудниками штаба совместно с представителями управления образования Костанайской области будут созданы все условия. Дети, которым нужна помощь, находятся в школах, они в безопасности, их здоровью ничего не угрожает», – сообщил Бейсембаев.

Для оказания поддержки эвакуированным детям в минпросвещения РК предложили родителям отправить детей в республиканский учебно-оздоровительный центр «Балдаурен», где созданы условия для проживания и обучения. Такая практика уже использовалась во время возникавших ранее чрезвычайных ситуаций.

Для организации оперативной помощи детям Министерством просвещения организована работа круглосуточных горячих линий: телеграмм-чат «Bala gorqau» – 87761707383, +7 777 183 6567, +77013786629.

Напомним, на тушение лесного пожара площадью 2 тыс. га 3 сентября помимо министра по чрезвычайным ситуациям Юрия Ильина в Костанайскую области выехали и службы сразу трех других регионов. Отмечалось, что из-за сложившейся ситуации в регионе ограничили автомобильное движение. Пожар перекинулся на поселок озерный – по данным минэкологии, горит около 50 домов. Ближе к вечеру 3 сентября стало известно, что площадь пожара выросла до 3 тыс. га и в регионе эвакуируют целые населенные пункты, позднее, что площадь выросла уже до 9,4 тыс. га, а утром 4 сентября – что площадь пожаров превысила 43 тыс. га и есть погибший. Вечером 3 сентября в «КазАвтоЖоле» сообщили, что закрытую дорогу открыли из-за улучшения ситуации. Утром 4 сентября стало известно, что огнем уничтожено 108 строение, при этом, в МЧС заявили об улучшении ситуации в целом.

На фоне происходящего пресс-секретарь главы государства Руслан Желдибай сообщил, что Касым-Жомарт Токаев не намерен отказывать от поездки в Костанайскую область из-за лесного пожара, а позднее и вовсе стало известно, что президент планирует посетить оперативный штаб в регионе. Еще позже в Акорде сообщили, что юбилейные мероприятия в честь 150-летия казахского политика Ахмета Байтурсынулы перенесены, но президент Токаев все равно поедет в Костанайскую область – из-за пожаров.

Для населения, нуждающегося в помощи в связи с природным пожаром в Костанайской области, открыты телефоны горячей линии.

Токаев поручил правительству выделить деньги на ликвидацию последствий пожаров.

Пожар в «Оружейной палате» Костаная начался 3 сентября в районе полудня. Сообщалось, что в подвале здания заблокированы два человека, проход к которым затруднен детонацией боеприпасов, а огонь распространился сразу на восемь жилых домов на площади около 2 тыс. кв.м. Позднее выяснилось, что госпитализирован с 50% ожогов тела директор магазина, а площадь пожара выросла до 2,5 тыс. кв.м. Утром 4 сентября стало известно, что оба ранее заблокированных пожаром в «Оружейной палате» Костаная найдены мертвыми.

Дела о пожарах в Костанайской области расследуют специальные прокуроры генеральной прокуратуры.

В крупнейших городах Казахстана развернуты пункты сбора помощи костанайцам. Также к оказанию помощи приступил координационный центр волонтеров Казахстана.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage