Девять должностных лиц наказали после заражения заключенных ВИЧ в Карагандинской области

Караганда. 22 мая. КазТАГ – Девять должностных лиц наказали после заражения заключенных вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в учреждении АК-159/20 в поселке Долинка близ Шахтинска в Карагандинской области, передает КазТАГ.

«За халатность и допущенное безобразие наказаны дисциплинарно девять сотрудников колонии», - сообщил в пятницу первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по Карагандинской области Асхат Оразхан.

Начальник учреждения АК-159/20, его заместитель начальника по режимной и оперативной работе, а также оперуполномоченный оперативной группы данного исправительного учреждения получили предупреждения о неполном служебном соответствии.

Строгие выговоры получили старший оперуполномоченный режимной группы колонии и начальник отдела контролерской службы.

Выговоры получили пять человек: медсестра за то, что не обследовала регулярно контингент и не владела ситуацией о здоровье арестантов, что привело к распространению ВИЧ; четверо бывших сотрудников колонии, причем, эти сотрудники не уволены, а сменили место работы, оставшись в системе МВД.

При этом, администрация колонии не видела, как заключенные по ночам принимали в туалете наркотики, и не замечала, что осужденные во время вывоза их на объекты для трудовых работ незаметно покупали наркотики на воле, а потом так же незаметно проносили их на территорию колонии. Медсестра не владела обстановкой и не знала, что среди осужденных есть носители ВИЧ – она не обследовала регулярно всех осужденных, в результате чего заразились сразу 11 арестантов, принимавших внутривенно наркотики одной иглой.

Сейчас все зараженные проходят курс лечения, но кто продал им наркотики, выяснить не удалось. Ожидается, что после лечения последует курс реабилитации от наркомании.

Напомним, расследование по факту массового заражения заключенных колонии АК 159\20 в поселке Долинка Карагандинской области ВИЧ-инфекцией началось в конце января.

Источник фото: КазТАГ/©Мадина Алимханова.


adimage