Девять силовиков лишились свободы за пытки в ходе январских событий в Казахстане

Астана. 31 марта. КазТАГ – Девять силовиков лишились свободы за пытки в ходе январских событий в Казахстане, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«С начала прошлого года по поручению главы государства прокурорами расследовано 11 уголовных дел о пытках в период «январских событий». По результатам расследования к уголовной ответственности привлечены 35 сотрудников силовых органов, совершивших пытки в отношении 84 граждан. К реальному лишению свободы осуждено девять лиц, по другим идут судебные разбирательства», - говорится в сообщении в пятницу.

31 марта генеральной прокуратурой проведен круглый стол на тему «Актуальные вопросы расследования дел о пытках» с участием представителей неправительственных организаций, адвокатов, представителей Верховного суда, юстиции, правоохранительных и специальных органов, а также научного сообщества.

На мероприятии заместитель генерального прокурора Булат Дембаев рассказал, что одной из немаловажных проблем в выявлении правонарушений во время «январских событий» стало целенаправленное уничтожение злоумышленниками серверов хранения записей видеонаблюдения в г.Алматы и Алматинской области.

«Спецпрокурорам удалось восстановить эти записи и в последующем использовать их как основное доказательство применения пыток. В ходе обсуждения коснулись вопроса обеспечения безопасности граждан, доставляемых в правоохранительные органы. В целях недопущения применения пыток в органах уголовного преследования повсеместно установлено видеонаблюдение», - пишет ведомство.

Отмечается, что проверкой прокуратуры установлено 6159 участков и помещений органов уголовного преследования, не охваченных системами видеонаблюдения, так называемых «слепых зон». 937 камер оказались в нерабочем состоянии.

«Сейчас принимаются меры по устранению этих недоработок. Кроме того, в этом направлении отсутствовала четкая регламентация должностных обязанностей руководителей и сотрудников по превенции пыток и ответственности за их допущение. Теперь, есть соответствующая инструкция, установлены границы, ответственность руководителей, вплоть до увольнения за допущение пыток во вверенном подразделении», - отмечается в сообщении.

В завершение заместитель генпрокурора рассказал о принимаемых комплексных мерах по противодействию пыткам, в том числе их превенции, выработке «нулевой» терпимости к ним.

В свою очередь, адвокатским сообществом внесено предложение об образовании в системе органов прокуратуры криминалистического подразделения для эффективного закрепления следов преступлений, по делам о пытках.

В целом стороны выразили общее стремление к продуктивной работе по защите прав человека и противодействию пыткам.

Источник фото: gov.kz


adimage