ДГД: На $4,1 млн занизил бизнесмен стоимость ввозимых в РК из Узбекистана овощей и фруктов

Туркестан. 8 июля. КазТАГ – На $4,1 млн занизил бизнесмен стоимость ввозимых в Казахстан из Узбекистана овощей и фруктов, сообщает пресс-служба департамента государственных доходов (ДГД) Туркестанской области.

«Через таможенный пост «Станция Сарыагаш» (Узбекистан) индивидуальным предпринимателем заявлены товары «овощи, фрукты» общим весом 3,6 тыс. тонн и стоимостью $920 тыс. Однако сверка экспортных деклараций (Узбекистан) и инвойсов со стоимостью указанных товаров $5 млн, установила занижение в пять раз или отклонение в таможенной стоимости на $4,1 млн», - говорится в распространенном в среду сообщении.

Таможенной проверкой сумма доначислений по данному ИП составила Т197 млн.

Материалы переданы в службу экономических расследований комитета финансового мониторинга министерства финансов по признакам преступлений, предусмотренных статьями 234 (экономическая контрабанда) и 236 (уклонение от уплаты таможенных пошлин, таможенных сборов, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин) УК РК.

«За 2019-2020 годы в рамках проведения контроля таможенной стоимости после выпуска товаров комитетом по результатам 53 проверок начислены таможенные платежи и налоги в сумме Т1,1 млрд. В производстве находятся проверки в отношении 32 УВЭД (участников внешнеэкономической деятельности – КазТАГ), по которым установлены расхождения по стоимости на $9,8 млн», - уточнили в ДГД.

Источник фото: Пресс-служба ДГД Туркестанской области.


adimage