Диагноз «корь» подтвердился у 15 детей в Астане

Астана. 20 ноября. КазТАГ – Оксана Скибан. Диагноз «корь» подтвердился у 15 детей в Астане, сообщил руководитель департамента охраны общественного здоровья (ДООЗ) Астаны Садвакас Байгабулов.

«В настоящее время в детской инфекционной больнице проходят лечение 35 детей. Состояние их удовлетворительное. Трое детей были выписаны. У 15 лабораторно был подтвержден диагноз «корь». В очагах, то есть среди контактных, было охвачено прививками порядка 37 человек. Ситуация на контроле», - сказал С. Байгабулов на брифинге во вторник.

Он уточнил, что в ноябре в столице было зарегистрировано 38 подозрительных случаев на корь.

«Из них 20 детей были не привиты по возрасту до одного года и 18 – от одного года до шести лет. (…) Остальные: восемь – был медотвод, пятеро – родители отказались от вакцинации и два случая сейчас уточняются», - добавил глава ДООЗ.

По его словам, в 2013 году в Астане зафиксировано восемь случаев кори, в 2014 году – 50, в 2015 году – 396, в 2016 – шесть и ни одного случая не зарегистрировали в 2017 году.

«Цикличность (заболевания – КазТАГ) 2-3 года. Корь – сезонное явление. Самое главное, если охват вакцинацией 100%, то в последующие годы заболевание не регистрируется», - уточнил он.

Руководитель столичного ДООЗ заверил, что вакцина произведена в Индии и осложнений от нее не бывает.

Он добавил, что вакцинация на сегодня бесплатная, профилактические прививки против кори проводят детям в возрасте один год и шесть лет, а также по эпидемиологическим показаниям в первые 72 часа с момента контакта в возрасте до 30 лет.

По его данным, в Астане имеется достаточное количество – 25 тысяч доз вакцины для проведения плановой иммунизации детей в один год, шесть лет, а также для вакцинации не привитых лиц, контактировавших с больными корью.

«За 10 месяцев текущего года первой прививкой против кори привито 19 144 детей, то есть 83,3% и ревакцинировано в возрасте шести лет – 15 220 детей, то есть 78,6% от целевой группы. В случае подозрения на заболевание корью обращайтесь незамедлительно за медицинской помощью в инфекционные стационары города», - заключил С. Байгабулов.

Напомним, 19 ноября в министерстве здравоохранения Казахстана сообщили, что с начала 2018 года в Казахстане зафиксировано 26 подтвержденных случаев заболевания корью, при этом отмечалось, что в Астане таких случаев было лишь шесть.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage