«Дикий Арман» не выигрывал никаких уголовных дел по пыткам – источник

Астана. 9 июня. КазТАГ – Арман Джумагельдиев по прозвищу «Дикий Арман» не выигрывал никаких уголовных дел по пыткам, сообщил известный журналист и общественный деятель Асет Матаев со ссылкой на свой источник.

«По данным источника «Дикий» Арман Джумагельдиев не выигрывал никаких уголовных дел по пыткам. Как сообщил информированный источник в Астане, любое заявление о пытках автоматически регистрируется и заводится уголовное дело. Это правило действует, согласно так называемому Стамбульскому протоколу! Таким образом, уголовное дело по заявлению Джумагельдиева заведено, но решения суда нет», - сообщил Матаев в пятницу на своем Telegram-канале.

Ранее адвокат Олег Чернов, представляющий интересы Джумагельдиева, заявил о том, что его подзащитный выиграл суд против силовиков по факту пыток.

Напомним, Арману Джумагельдиеву вменяют похищение 24 случайных прохожих в ходе беспорядков в Алматы во время январских событий. 2 сентября 2022 года в Нур-Султане задержан бывший начальник пятого департамента КНБ Руслан Искаков. Как сообщалось, по одной из версий, ОПГ Дикого Армана курировали сотрудники КНБ – эта информация 5 января подтвердилась официально.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage