Дискредитирующее поведение госслужащих обсудили на Совете по этике в Костанае

Костанай. 3 февраля. КазТАГ – Дискредитирующее поведение госслужащих Костанайской области обсудили на Совете по этике, сообщает «Наша газета».

«На Совете по этике Костанайской области обсудили поведение госслужаших разных управлений. Основные нарушения - переработка более двух часов и задержка на работе во внерабочее время. Приказа о переработках не было. Кроме того, выяснилось, что госслужащие заходят на развлекательные сайты в рабочее время», - говорится в сообщении в пятницу.

Кроме того, Совет рассмотрел дело акима Кировского сельского округа Узункольского района Марата Давлетова, который устроил на работу водителем своего дядю.

Как выяснилось, работой дядя не дорожил – регулярно прогуливал рабочие дни, выезжая за пределы области, но в табелях ему отмечали полный рабочий день. Восемь фактов отсутствия на работе водителя выявила прокуратура района.

«Мне было сложно найти водителя, никто не хотел идти. Болат Давлетов - братишка моего отца, получается мой дядя, не близкий родственник. У него была Niva, дороги у нас плохие...», - пытался оправдаться аким.

Но Совет по этике вынес ему предупреждение.

Следующее дело коснулось нетрезвого племянника акима Новопокровского сельского округа Узункольского района Ербола Боржакова, который выгнал из гаража служебную машину дяди и ездил по поселку в пьяном виде.

«Гараж находится в 80 м от дома, потому что государственного гаража нет. Я не знал и не видел, что племянник ее взял», - пояснил Боржаков.

Как выяснилось, племянника аким сельского округа усыновил, как и еще троих племянников, которые остались сиротами.

Совет по этике ограничился предупреждением акиму за этот проступок, но посоветовал воспитывать подопечных.

Источник фото: скриншот видео.


adimage