Длительное содержание людей в одиночной камере является пыткой – эксперт ООН

Алматы. 29 февраля. КазТАГ - Длительное содержание людей в одиночной камере является пыткой, заявил специальный докладчик ООН по пыткам Нильс Мельцер.

«В течение многих лет я неоднократно выражал обеспокоенность тем, что людей часто и безосновательно помещают в одиночную камеру. Мой предшественник, профессор Хуан Мендес, убедительно доказал, что такая практика равносильна пыткам», - цитируют «Новости ООН» Мельцера.

В последнее время его внимание привлекли участившиеся случаи изоляции заключенных, к которой прибегают в управлении исправительных учреждений штата Коннектикут в США.

«По всей видимости, для этого управления такие репрессивные меры, как длительная или бессрочная изоляция, (…) стали рутиной», - сказал эксперт. У спецдокладчика ООН сложилось впечатление, что такие действия санкционированы государством.

Правозащитник отметил, что в исправительных учреждениях США помещают в одиночные камеры, как правило, заключенных из категории «особо опасных», например, тех, кто в прошлом был членом бандитских группировок, но также и осужденных с отклонениями в поведении или психическими проблемами. Изоляция таких людей, по мнению эксперта, приводит к еще более серьезным и часто непоправимым психологическим последствиям.

Он напомнил, что международное право запрещает помещать в одиночные камеры лиц с психическими или физическими отклонениями, а также запрещает длительную или бессрочную изоляцию в целом.

Согласно «правилам Манделы», которые представляют собой перечень минимальных требований ООН в том, что касается обращения с заключенными, одиночное заключение – «это ограничение свободы заключенных в течение 22-х или более часов в день без содержательных контактов с людьми».

«Помещать заключенных в одиночную камеру можно лишь в исключительных обстоятельствах. Но одиночное заключение в течение более 15-ти дней подряд является одной из форм пыток», - сказал правозащитник.

Он напомнил об абсолютном международном запрете на пытки и другие жестокие, бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания.

Как сообщается, специальный докладчик ООН представил свой доклад о психологических пытках совету ООН по правам человека в пятницу (28 февраля), а в понедельник (2 марта) в Женеве он проведет пресс-конференцию по этому вопросу.

Источник фото: из открытых источников


adimage