Для алматинцев введут новые правила выгула и отлова домашних животных

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – Для алматинцев введут новые правила выгула и отлова домашних животных, сообщает ветеринарная служба города.

«Новые правила отлова, временного содержания и умерщвления животных в городе Алматы (решение №208), а также Правила содержания и выгула домашних животных в городе Алматы (решение №209) утверждены маслихатом города Алматы VII созыва от 17 января 2023 года и вступают в силу по истечении десяти календарных дней после дня их официального опубликования, то есть 8 февраля 2023 года», – говорится в сообщении.

Согласно новым правилам, отлов должен производиться без нанесения травм, увечий животному, без вреда здоровью гражданам и их имуществу.

«Не допускается отлов животных в присутствии детей, за исключением случаев при устранении реальной угрозы жизни или здоровью человека и (или) животного. При этом специалисты Службы отлова должны использовать средства, не причиняющие вред животным (силки с изолированием, сети, сачки, петли с гелевой изоляцией и др.)», – ответили специалисты.

Также в ПВС (пунктах временного содержания) собаки должны размещаться в клетке/будке по одной особи в каждой, размеры клетки должны позволять животному свободно стоять, лежать, соответствовать их видовым и индивидуальным особенностям.

Гуманному умерщвлению медикаментозным путем (эвтаназии) подлежат животные, напавшие на человека, животных или представляющие угрозу жизни или здоровью человека, в том числе животные, сбившиеся в стаи, состоящие не менее чем из трех особей, а также больные неизлечимыми болезнями животные.

Также по правилам, ответственные организации должны пристраивать бездомных животных, соблюдать требования выгула, принимать меры за жестокое обращение с животными и др.

Источник фото: pixabay.com


adimage