Для очистки грунта от ракетного топлива используются поедающие гептил бактерии – МЭГПР РК

Астана. 23 января. КазТАГ – Мадина Алимханова. Для очистки грунта от ракетного топлива используются поедающие гептил бактерии, сообщил заместитель министра экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК Ахметжан Примкулов.

«В целях снижения нагрузки на экосистему региона на сегодняшний день запланировано сокращение пусков ракет «Протон», которые используют гептил, начиная с 2016 года и к 2026 году будет полный запрет на запуск «Протонов», которые в виде топлива используют гептил. Вместе с тем на РГП «Гарыш-Экология» разработана технология по детоксикации грунта, загрязненного гептилом. В частности, в загрязненный грунт вводится катализатор в несколько этапов, после чего в почву вводятся бактерии, искусственно выращенные, которые поедают остаток гептила», - сказал Примкулов на заседании сената в четверг.

При этом он отметил, что экологический мониторинг на территории Байконура и на участках падения ракет осуществляет РГП «Казгидромет», который мониторит качество воздуха, воды и почвы.

По его словам, после падения ракеты в 2018 году «российская сторона вывезла весь грунт на детоксикацию, открытых участков, где есть гептил и работы не проводятся, нет, российская сторона занимается их рекультивацией и детоксикацией».

В свою очередь сенатор Талгат Мусабаев заявил, что указанная технология была разработана Национальным космическим агентством 10 лет назад.

«Замминистра экологии Примкулов Ахметжан Абдижамилович сказал, это все было разработано Национальным космическим агентством 10 лет назад и сделано. И внедрено, получило авторское свидетельство. Это было 10 лет назад. Так что за свое не надо выдавать достижение десятилетней давности, сидите нормально, вот так», - заявил Мусабаев.

Источник фото: из открытых источников


adimage