Для такси хотят обеспечить равный платный доступ к стоянке в аэропорту Астаны

Астана. 30 ноября. КазТАГ – Для такси хотят обеспечить равный платный доступ к стоянке в аэропорту Астаны, сообщает пресс-служба национальный палаты предпринимателей «Атамекен».

«По результатам двух встреч руководство аэропорта выразило готовность рассмотреть предложения Ассоциации, достигнута договоренность о разработке механизма взаимодействия официальных перевозчиков с аэропортом силами транспортников», – говорится в сообщении.

По словам председателя Ассоциации транспортников Медета Курманова, с июня 2020 года Международный аэропорт проводит торги на право аренды машиномест для организации перевозки пассажиров и багажа по первой линии, предназначенной для автомобилей всех перевозчиков такси. С тех пор к стоянке аэропорта имеют доступ автомобили такси только одного перевозчика, так как другим перевозчикам с небольшим подвижным парком эти места выкупать невыгодно.

От членов Ассоциации, а также таксомоторных компаний, которые стали официальными перевозчиками, поступают жалобы об ограничении доступа заезда на стоянку такси.

«Есть шлагбаум, есть камера, есть список. Нужна простая интеграция. Автомобиль подъезжает, считывается его номер, он проезжает и сразу же оплачивает въезд. Для оплаты можно подключить платежную систему. Стоимость заезда – вопрос обсуждаемый, его можно решить», – говорит Медет Курманов.

Директор палаты предпринимателей Бейсен Жолболдиев считает, что необходимо дать доступ всем перевозчикам такси для того, чтобы обеспечить комфорт пассажирам и урегулировать ценообразование.

Источник фото: taxovichkof.kz


adimage