Для выхода из ЕАЭС у Казахстана нет запретов или ограничений – минторговли и интеграции

Астана. 24 ноября. КазТАГ – Валентина Владимирская. Для выхода из Евразийского экономического союза (ЕАЭС) у Казахстана нет запретов или ограничений, заявила вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова.

«Что касается выхода из ЕврАзЭс (ЕАЭС – КазТАГ) – это крайняя мера. Надо сказать, что никаких запретов или ограничений для того, чтобы выйти из ЕврАзЭс, у нас нет: ни законодательных, ни в договоре этого не предусмотрено», - сказала Кушукова на брифинге во вторник.

По ее словам, есть определенная процедура, по которой выход осуществляется в любой момент.

«Когда Казахстан посчитают нужным и посчитает, что его экономические интересы каким-то образом ущемляются то, конечно, он сможет это сделать (выйти из ЕАЭС – КазТАГ)», - добавила вице-министр.

Но на сегодня каких-то предпосылок, условий, по ее данным, для того, чтобы посчитать такой выход, действительно нужным делом, нет. Наоборот, по ее словам, растут цифры, динамика положительная взаимоотношений стран, усиление кооперации, проекты совместные.

«Интеграция, в целом – это не быстрый процесс, когда мы уже должны получить от этого какой-то доход. Это должно быть проверено временем. У нас еще очень молодое интеграционное объединение, всего лишь пять лет, и мы видим положительные результаты. Я думаю, что в дальнейшем мы посмотрим на наше участие и экономическую выгоду от этого», - сказала Кушукова.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage