До $300 млн планирует довести Казахстан финансирование космических систем связи и ДЗЗ

Астана. 12 ноября. КазТАГ - До $300 млн планирует довести Казахстан финансирование космических систем связи и дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщает пресс-служба премьер-министра РК.

«Премьер-министр РК Аскар Мамин принял участие в открытии форума «Дни космоса в Казахстане: Байконур – колыбель мировой космонавтики». Глава правительства провел встречи с руководителем корпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным и финансовым директором компании OneWeb Томасом Уэйном, с которыми обсудил вопросы развития космической отрасли Казахстана. (…) Глава правительства сообщил участникам форума о планах по доведению финансирования космических систем связи и ДЗЗ Казахстана до $300 млн, в том числе с привлечением частного капитала», - говорится в сообщении во вторник.

Как сообщается, в ближайшее время начнется реализация масштабного проекта по созданию на космодроме Байконур экологически безопасного космического ракетного комплекса «Байтерек», который по инициативе российской стороны переименован в «Назарбаевский старт».

Также Мамин отметил, что первый космодром мира находится в преддверии нового этапа своего развития, требующего консолидации сил, идей, партнерской поддержки.

«В рамках кооперации казахстанских и французских предприятий в нашей столице Нур-Султане завершается создание Сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов, который позволит проводить сборку и испытания спутников различного назначения. Данный проект рассчитан на стабильную и долгосрочную казахстанско-французскую промышленную кооперацию», - сказал премьер.

Он подчеркнул, что активно идет работа казахстанских предприятий и ведомств с организациями в сфере космоса ОАЭ, Турции, США, Иордании, Южной Кореи, Украины, Великобритании, Японии, Китая и многих других стран. В ближайшем будущем ожидается развитие сотрудничества по обмену данными дистанционного зондирования Земли, совместному производству и коммерциализации спутниковых группировок ДЗЗ.

«Мы открыты к промышленной кооперации по производству спутника связи, совместным инвестиционным коммерческим проектам на космодроме Байконур», - сказал Мамин.

Международный форум «Дни космоса в Казахстане» проводится ежегодно с 2013 года. В нынешнем мероприятии принимают участие 650 участников из более 25 стран мира.

Источник фото: пресс-служба премьер-министра РК


adimage