До 5% прогнозируется рост сектора Materials экономики Казахстана - исследование

Алматы. 23 сентября. КазТАГ – Валентина Владимирская. До 5% прогнозируется рост сектора Materials экономики Казахстана, заявил председатель правления АО «Сентрас Секьюритиз» Мурат Акинов.

«Прогноз роста сектора Materials экономики Казахстана – 5%», - сказал Акинов, выступая с аналитическим обзором крупнейших 500 компаний Казахстана на Kazakhstan Growth Forum в среду.

По его словам, основную поддержку сырьевому (Materials) сектору может оказать заметный рост цен на золото и уран с начала года, положительная динамика меди и цинка в 2020 году и восстановление экономики Китая.

«Заметный рост цен на золото и уран, с начала года - на 25%. Страна добывает у нас и золото, и уран. Казатомпром - один из самых больших игроков на этом рынке. Эти сырьевые товары показывают с начала года восходящую динамику», - сказал Акинов.

Положительна, по его данным, динамика по меди и цинку в текущем году.

«Было падение весной, но цена резко отбилась вверх. И, в целом, по ним (металлам – КазТАГ) - очень хорошие цены», - сказал глава компании.

Восстановление экономики Китая до 11,5% роста за II квартал, по его данным, и положительный индекс деловой активности тоже будут оказывать на сектор Materials положительное влияние.

«Поэтому мы ожидаем, что компании сектора покажут рост. Но есть и риски, конечно, - снижение экономик Индии, Европы, США. Но, в целом, сырьевые товары показывают неплохой рост», - резюмировал Акинов.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage