До конца года планируется ввести в эксплуатацию 30 крупных проектов с иностранным участием – Смаилов

Астана. 23 июля. КазТАГ – Валентина Владимирская. До конца года министерство иностранных дел (МИД) планирует содействовать введению в эксплуатацию 30 крупных проектов с иностранным участием, сообщил первый заместитель премьер-министра РК – министр финансов РК Алихан Смаилов.

«С созданием более 45 тыс. рабочих мест ведется мониторинг 185 крупных проектов с иностранным участием на $50 млрд. До конца года планируется содействовать введению в эксплуатацию 30 проектов», - сказал Смаилов на заседании правительства во вторник.

По его словам, для мониторинга реализации новой повестки сформирован проектный офис правительства по примеру Великобритании, Малайзии, ОАЭ. Сформировано 14 рабочих групп. Также в регионах создаются фронт-офисы для обслуживания инвесторов.

Привлечение инвестиций планируется усилить в направлении улучшения инвестклимата и проактивного привлечения инвестиций.

Проактивное привлечение инвестиций, по данным первого вице-премьера, предусматривает выстраивание МИДом системы привлечения инвестиций «посольство-центр-регион».

«Министерством национальной экономики и МИД разработан законопроект по улучшению инвестклимата, включающий внедрение стабильности законодательства, декриминализацию налогового и либерализацию миграционного законодательства, хеджирование валютных рисков», - сказал Смаилов.

Также во II полугодии планируется проведение инвестмероприятий в Японии, Германии, Корее, США, Франции, Великобритании.

Для расширения присутствия на традиционных для Казахстана и привлекательных транспортной доступностью рынках сбыта – странах ЦА, ЕАЭС, близлежащих регионов Китая предлагается открытие сети торговых представительств. На базе центра развития торговой политики планируется создать «единое окно» для экспортеров Qaztrade и сконцентрировать в его рамках все меры поддержки экспортеров.

Источник фото: novacia.info


adimage