До Т12 млрд инвестиций пообещали привлечь в нацпарк Иле-Алатау за четыре года

Алматы. 25 июня. КазТАГ – Валентина Владимирская. До 5 млн человек в год обещают довести посещаемость Иле-Алатауского государственного национального парка к 2024 году.

«Планируется что посещаемость Иле-Алатауского парка в 2024 году составит до 5 млн человек в год», - сообщил руководитель проекта по устойчивому развитию экотуризма в Иле-Алатауском нацпарке Александр Гужавин на онлайн-заседании общественного совета (ОС) Алматы в четверг.

По его словам, 10-20% посетителей захотят воспользоваться платными услугами.

«На экспозицию снежного барса, который планируется открыть до конца 2020 года, цена билета составит Т1 тыс.» - сказал он.

Также, по словам Гужавина, услуги горного гида или инструктора будут стоить Т5 тыс., средний чек в сувенирной лавке составит Т2 тыс., средний чек на продажу туристского инвентаря – Т4 тыс.

«Пункт питания представит современный формат быстрого здорового питания со средним чеком Т2 тыс., которое будет включать в основном кофе или чай, бутерброд. Также планируется пребывание туристов, ночевка в 2-5 местных номерах с питанием», - добавил Гужавин.

Напомним, 26 мая МИА «КазТАГ» сообщало, что победитель тендера на 49 лет по доверительному управлению части территорий национального парка Иле-Алатау с 2015 года заплатил менее Т1 млн налогов. Согласно сообщению Иле-Алатауского нацпарка, парком был проведен тендер на предоставление участков национального парка в долгосрочное пользование «для развития экологического туризма по осуществлению туристской и рекреационной деятельности». Согласно документации, единственный участник ТОО «КУЛТАУ и К» выиграло право доверительного управления землями на территории множества лесничеств, расположенных как в Алматы, так и в Алматинской области, с обязательствами по обустройству кемпингов, визит-центров, туристических комплексов.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage