До Т180 тыс. могут подорожать услуги детсадов в Казахстане – эксперт

Астана. 25 октября. КазТАГ – Махамбет Абжан. До Т180 тыс. могут подорожать услуги детских садов в Казахстане в случае отказа государства оплачивать затраты частных партнеров в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП), сообщила заместитель председателя правления городского центра развития инвестиций Astana Invest Жанар Мусатаева.

«Министерство национальной экономики предлагает все переложить на тарифы, не возмещая через компенсацию инвестиционных мер затрат. Что означает повышение тарифов? Означает, что население будет страдать. Мы приблизительно посчитали, если мы не будем выплачивать инвестзатраты и операционные затраты (частного партнера – КазТАГ) возмещать как государство, то за одного ребенка придется платить от Т80 тыс. до Т180 тыс. в месяц. То есть, у нас такого состоятельного населения нет. У нас население не вытянет (такие расходы – КазТАГ). Если говорить о тарифах на воду, на канализацию и на электроэнергию, опять-таки тариф там взлетит и ляжет на плечи населения», - заявила Мусатаева в пятницу на заседании совета по мониторингу проектов ГЧП при национальной палате предпринимателей (НПП) «Атамекен».

Эксперт призывает стороны еще раз обсудить предложения МНЭ с участием общественности и дать время экспертному сообществу для обсуждения предложений ведомства по ГЧП и принятия единой консолидированной позиции по данному вопросу.

Напомним, 22 октября министр национальной экономики Руслан Даленов предложил в целях снижения нагрузки на бюджет активизировать работу по привлечению частного капитала и реализовывать проекты ГЧП без возмещения операционных затрат из бюджета.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage