Добыча нефти в Саудовской Аравии сократилась вдвое после атак на ее нефтяные объекты

Алматы. 15 сентября. КазТАГ – Добыча нефти в Саудовской Аравии сократилась вдвое после атак на ее нефтяные объекты, сообщает ТАСС.

«Взрывы привели к прекращению поставок сырой нефти в объеме 5,7 млн барр, что соответствует около 50% добычи компании. Часть этих потерь будет компенсирована из резервных хранилищ. Теракт привел также к прекращению производства попутного газа в объеме около 2 млрд кубических футов в сутки, который используется для производства 700 тыс. барр сжиженного природного газа (СПГ), что наполовину сократит запасы этана и СПГ», - сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Абдель Азиз бен Сальман.

Он уточнил, что 14 сентября в 3.31 и 3.42 утра (6.31 и 6.42 по времени Нур-Султана) на заводах национальной нефтяной компании Saudi Aramco произошло несколько взрывов.

«Террористические атаки привели к временной приостановке производства на предприятиях в Абкаике и Хурайсе. В настоящее время компания занимается оценкой причиненного ущерба и в течение 48 часов представит обновленные данные о последствиях атаки. Пострадавших среди персонала нет», - сказал бен Сальман.

В ночь на 14 сентября йеменские мятежники из движения «Ансар Аллах» (хуситы) атаковали 10 беспилотниками предприятия Saudi Aramco на востоке королевства. В частности, нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкаик, где проживает много западных специалистов, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второе по величине нефтяное месторождение Саудовской Аравии. После атак на них вспыхнул сильный пожар. Позднее власти заявляли, что огонь был локализован.

Источник фото: Фото из открытых источников.


adimage