Дочери Арона Атабека заявили об отсутствии у нее права добиваться реабилитации ее отца

Астана. 16 июня. КазТАГ – Дочери известного казахстанского поэта и диссидента Арона Атабека – Алме Нутушевой заявили об отсутствии у нее права добиваться реабилитации ее отца, передает корреспондент агентства.

«При участии адвоката в уголовном процессе в качестве защитника наряду с ним по письменному заявлению осужденного его защиту могут осуществлять близкие родственники. По закону такими лицами являются родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и неполнородные браться и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Установлено, что заявление осужденного о допуске вас в качестве защитника в орган досудебного расследования и суд не поступало. В связи с этим, органом, ведущим уголовный процесс (следователь или суд) процессуальное решение о признании вас защитником не принималось. Это обстоятельство лишает вас права возможности осуществить защиту его прав и интересов, а также подавать какие-либо ходатайства и обращения о пересмотре судебных актов», - говорится в ответе генеральной прокуратуры Нутушевой.

Ранее Нутушева заявила о том, что государственные органы должны предоставить ответ на ее обращение о посмертной реабилитации Атабека 17 июня.

Напомним, 28 сентября 2021 года стало известно, что Арон Атабек – поэт, общественный деятель и политический активист, осужденный в 2006 к 18 годам лишения свободы по обвинению в убийстве полицейского в микрорайоне «Шанырак», госпитализирован. 1 октября ему из-за состояния его здоровья смягчили наказание, заменив остаток срока на ограничение свободы, при этом выяснилось, что сам поэт, настаивавший на своей невиновности, был против освобождения, требуя своего полного оправдания.

20 октября стало известно, что Арон Атабек попал в реанимацию и находится на аппарате искусственной вентиляции легких (ИВЛ), а 21 октября выяснилось, что поэт заразился тяжелой формой COVID-19. 24 ноября Арон Атабек умер на 69-м году. Соболезнования в связи со смертью общественника выразили многие известные активисты и общественные организации, в том числе международные, а также посольство США в Казахстане. Арона Атабека похоронили на кладбище в Баганашыле в Алматы. Одним из первых требований общественников после смерти поэта стало требование его посмертной реабилитации.

Источник фото: rus.azattyq.org/©Казис Тогузбаев.


adimage