Договор по применению навигационных пломб при перевозках товаров разработают в ЕАЭС

Алматы. 21 июля. КазТАГ - Договор по применению навигационных пломб при перевозках товаров разработают в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«20 июля совет Евразийской экономической комиссии поручил коллегии ЕЭК совместно с правительствами государств ЕАЭС разработать проект международного договора по применению навигационных пломб при перевозках товаров по территориям двух и более государств союза. (…) Стороны поддержали предложение коллегии. Планируется, что международный договор по применению навигационных пломб при перевозках товаров будет подготовлен до октября текущего года», - говорится в сообщении во вторник.

Как подчеркнул министр ЕЭК по таможенному сотрудничеству Олег Панкратов, ранее Объединенная коллегия таможенных служб (ОКТС) союза подготовила рамочный проект соглашения о единой системе транзита, а также были проведены эксперименты по применению навигационных пломб.

«От российской стороны поступило предложение сделать соглашение более глобальным, заложить в него комплексный подход по вопросам таможенного транзита. Мы со своей стороны предлагаем в первую очередь решить вопрос с применением навигационных пломб, в том числе не только для таможенных целей, и параллельно готовить такой документ», - сказал министр ЕЭК.

Источник фото: из открытых источников


adimage