Договор с фирмой суд в Павлодаре счел угрожающим сохранению заказника в пойме Иртыша

Павлодар. 20 сентября. КазТАГ - Договор с фирмой суд в Павлодаре счел угрожающим сохранению заказника в пойме Иртыша, передает КазТАГ.

«Рассмотрено дело по иску ГУ «Управление градостроительного и земельного контроля Павлодарской области» к ГУ «Отдел земельных отношений Павлодарского района», ГУ «Аппарат акима Павлодарского района», акиму Павлодарского района, ТОО «Пик-Тайм» о признании договора аренды земельного участка недействительным, отмене государственной регистрации земельного участка, и обязании проведения рекультивации нарушенных земель», - сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области в среду.

Из материалов дела следует, что в 2019 году ТОО «Пик-Тайм» было предоставлено право аренды земельного участка, расположенного на территории государственного природного заказника «Пойма реки Иртыш», где запрещена любая деятельность, угрожающая сохранению природного объекта.

На территории в 2,4 га ТОО «Пик-Тайм» намеревалось разместить погрузочный причал для разгрузок инертного груза и временного его хранения, для этого надо было построить дорогу от карьера, где идет добыча инертного материала до причала на Иртыше.

Отметим, что ТОО «Пик-Тайм» специализируется на производстве нескольких видов щебня из природных горных пород (строительный камень), используемый при капитальном строительстве и ремонте автодорог, строительстве зданий, железнодорожных путей, трамвайных линий и производстве железобетонных изделий.

Планировалось, что причал снизит нагрузку на автотранспортную систему Павлодара, позволит, используя речной флот, перевозить грузы, например, щебень, стройматериалы, в том числе и в Омск.

Все сооружения по проекту должны были быть временными, разборными, в ненавигационный период храниться на базе ТОО «Пик-Тайм».

В Павлодаре дважды проходили общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду, признаны состоявшими вторые.

Однако специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области установил, что выдача земельного участка проведена с нарушением земельного законодательства.

«В частности, акимом Павлодарского района не произведен перевод оспариваемого земельного участка из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, транспорта и связи с указанием суммы возмещения потерь сельскохозяйственного производства. Земельный участок предоставлен без проведения процедуры проведения торгов», - дополнили в пресс-службе специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области.

Суд признал оспариваемый договор недействительным и обязал провести рекультивацию нарушенных земель.

Кроме того, вынесено два частных определения в адрес акима Павлодарской области для принятия соответствующих мер реагирования в отношении должностных лиц, допустивших указанные нарушения требований законодательства, а также в адрес прокурора Павлодарской области ввиду обнаружения признаков уголовного правонарушения.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник фото: фото из открытых источников


adimage