Доля электронной торговли в Казахстане составляет 2,9%

Алматы. 14 мая. КазТАГ – Мадина Алимханова. Доля электронной торговли в Казахстане составляет 2,9%, объем онлайн-торговли – 269 млрд тенге, сообщил министр национальной экономики РК Руслан Даленов.

«Рынок электронной торговли в Казахстане выглядит следующим образом: по итогам 2018 года объем рынка онлайн-торговли вырос в 1,5 раза и составил 269 млрд тенге. Доля электронной торговли равна 2,9%. Количество активных покупателей возросло в 2 раза и составило 2,3 млн человек», - сказал Даленов на заседании правительства во вторник.

При этом, по его словам, лидирующую позицию в этой сфере занимают Китай с долей электронной торговли 23,7% от национального розничного товарооборота и страны Евразийского союза, доля которого составляет 14,8%.

По словам Даленова, на казахстанском рынке функционируют «порядка 20 электронных торговых площадок, которые дают возможность более 1 млн субъектов МСБ продавать свой товар» и более 1700 самостоятельных интернет-магазинов.

«Структура рынка электронной коммерции в Казахстане состоит из 68% торговли товарами и 32% - услугами. Среди товаров большим спросом пользуются строительные материалы, бытовая техника, косметика, одежда и обувь. Среди услуг – продажа авиа и ж/д билетов, оплата культурных мероприятий и коммунальных услуг», - отметил Даленов.

Источник фото: Фото из открытых источников


adimage