Доля элитных семян в Казахстане в три раза ниже России и Белоруссии – депутат

Астана. 23 февраля. КазТАГ – Валентина Владимирская. Доля элитных семян в Казахстане всего 7%, тогда как в России в Белоруссии – более 20%, заявил депутат сената РК Закиржан Кузиев.

«В Казахстане за последние пять лет импорт семян увеличился в несколько раз. Отмечаются низкий показатель сортообновления. Доля элитных семян в республике всего 7%, тогда как в России, в Белоруссии – более 20%», – сказал Кузиев на пленарном заседании сената в четверг.

По его словам, теневой, неуправляемый рынок оборота семян негативно сказывается на качестве продукции и ценообразовании. Существующая система семеноводства способствует бесконтрольному производству и реализации семян, выходу на рынок фальсификаций, обороту не идентифицированных, низкопродуктивных, не имеющих регистрации сортов сельхозкультур, нарушению прав селекционера на селекционное достижение, что негативно отражается на растениеводстве.

Также, министерство сельского хозяйства заявило в прошлом году о разработке стратегии обеспечения семенами сельхозкультур отечественной селекции и снижения импортозависимости, но до сих пор не разработало, отметил Кузиев.

Источник фото: iStock


adimage