Доля местного содержания в закупках «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» достигла более $7 млрд

Алматы. 18 марта. КазТАГ – Доля местного содержания в закупках «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (КПО) превысила $7 млрд, сообщает пресс-служба КПО, ссылаясь на слова директора по производству КПО Дженнаро Зуккаро.

«Доля местного содержания в товарах, работах и услугах выросла с 47% в 2014 году до 60% в 2018 году, что составило 474 млн долларов США. В целом, с момента подписания ОСРП в 1997 году доля местного содержания в закупках КПО превысила 7 млрд долларов США», - сказал Дженнаро Зуккаро на VIII ежегодной конференции «Казнефтегазсервис – 2019» в Атырау.

Он отметил, что КПО всецело поддерживает госинициативы РК, направленные на развитие потенциала отечественных предприятий и понимает важность трансфера технологий и новейших разработок в РК, так как это позволяет нефтедобывающим предприятиям добиваться снижения операционных затрат.

Вместе с тем, директор по развитию проекта расширения Карачаганака Пьерлуиджи Амено отметил, что проект будет реализован с учетом предпринимаемых правительством мер, направленных на увеличение местного содержания в нефтегазовом секторе посредством привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест, обучения местного персонала, передачи новых технологий казахстанской стороне.

В свою очередь, директор по закупкам и логистике Лора Шмидт представила развернутую информацию о процессе закупок компании, предстоящих крупных тендерах, а также о текущей деятельности КПО, направленной на локализацию товаров, работ и услуг в рамках программы развития местного содержания КПО на 2018-2019 годы.

Начальник отдела по капремонту Марко Чикконе представил информацию об основных планируемых работах согласно стратегии компании по планово-предупредительному ремонту на 2019 год.

В работе конференции «Казнефтегазсервис – 2019» приняли участие также представители министерства энергетики РК, местных исполнительных органов, нацпалаты предпринимателей РК, отечественных нефтесервисных компаний, а также руководство партнеров по Карачаганаку и крупных компаний-недропользователей.

«Целью мероприятия послужило обсуждение актуальных вопросов обеспечения местного содержания при проведении проектирования, строительства и капитального ремонта в нефтегазовой промышленности», - говорится в сообщении.

Организатором конференции выступил Союз нефтесервисных компаний Казахстана.


adimage