Должников в Казахстане о начале исполнительного производства будут уведомлять через SMS

Астана. 14 июля. КазТАГ – Должников в Казахстане о начале исполнительного производства будут уведомлять через SMS, сообщает пресс-служба министерства юстиции Казахстана.

«27 июня президентом Республики Казахстан подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства». Законом совершенствуется институт уведомления сторон исполнительного производства. Введена норма по переходу на электронное уведомление граждан путем SMS-оповещения на номер сотового телефона», - говорится в распространенном во вторник сообщении.

Как заявили в минюсте, основные преимущества использования SMS-оповещения – «оперативное и своевременное получение на номер сотового телефона информации о возбуждении исполнительного производства, о принимаемых ограничительных мерах исполнения и другие сведения по делу».

«Кроме того данный сервис экономит средства должников, к примеру, если стоимость одного заказного письма с уведомлением – Т350, такое же извещение посредством SMS будет примерно Т20. Согласно закону стоимость причисляется к расходам и взыскиваются с должника. При этом не исключается полностью возможность уведомления либо извещения почтовой связью. Только в случае невозможности уведомления, к примеру, посредством SMS-уведомления, судебный исполнитель будет применять обычную почтовую связь с уведомлением. Закон вступил в силу 8 июля 2020 года, по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования», - уточнили в МЮ РК.

Источник фото: pixabay.com


adimage