Дополнить закон нормой о порядке рассмотрения жалоб в рамках госзакупок предлагают в РК

Астана. 27 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Дополнить закон нормой о порядке рассмотрения жалоб в рамках госзакупок предложил депутат мажилиса парламента РК Омархан Оксикбаев.

«Закон «О государственном аудите и финансовом контроле» предлагается дополнить отдельным положением, регламентирующим порядок рассмотрения апелляционной комиссией жалоб в рамках госзакупок. В частности, предлагается установить, что в случае поступления жалобы до заключения договора о госзакупках срок его заключения приостанавливается до окончания срока рассмотрения жалобы», - сказал Оксикбаев в ходе презентации проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам аудиторской деятельности» в четверг.

По мнению мажилисмена, это позволит предупредить судебные тяжбы в случае удовлетворения жалобы и, соответственно, не препятствовать своевременному освоению выделяемых бюджетных средств.

«Вы знаете, что зачастую после тендера порождаются жалобы и заявления, но бюджетные администраторы проводят тендеры, а госконтроль выявляет нарушения и в результате приостанавливается действие решения тендерной комиссии. Зачастую это приводит к несвоевременному освоению бюджетных средств», - заключил Оксикбаев.

Источник фото: из открытых источников


adimage