Допросить в качестве свидетелей госслужащих из Сарыагаша разрешили защитникам Батырбекова

Алматы. 22 ноября. КазТАГ - Допросить в качестве свидетелей государственных служащих из Сарыагаша разрешили защитникам журналиста Амангельды Батырбекова, сообщает международный фонд защиты свободы слова «Әділ сөз».

«22 ноября заседание апелляционной судебной коллегии Туркестанского областного суда по делу журналиста Амангельды Батырбекова закончилось раньше ожидаемого. Причиной стало удовлетворение нескольких ходатайств подсудимого. На 25 ноября в качестве свидетелей защиты приглашены госслужащие из Сарыагаша. Высокий суд также решил запросить семь трудовых книжек директоров школ этого района. (…) Как и ранее, суд запретил трансляцию процесса онлайн и использование смартфонов. Была разрешена только съемка камерами телеканалов», - говорится в сообщении в пятницу.

Напомним, 23 сентября Сарыагашский районный суд Туркестанской области приговорил Батырбекова к двум годам и трем месяцам заключения, признав его виновным в клевете и оскорблении. Основанием стала жалоба руководителя отдела образования Келесского района Бахтияра Абдиева, о котором Батырбеков опубликовал ряд критических постов на своей странице в Facebook.

27 сентября фонд «Әділ сөз», комментируя обвинительный приговор в отношении Батырбекова в Туркестанской области, сообщил, что Казахстан в очередной раз проигнорировал рекомендации ООН по декриминализации клеветы.

14 октября «Әділ сөз» сделал новое заявление в связи с приговором, в котором отметил, что лишение свободы Батырбекова за выражение своего мнения грубо нарушает обязательства страны, проистекающие из ратификации Казахстаном международного пакта о гражданских и политических правах.

22 октября одна из ведущих мировых журналистских правозащитных организаций «Репортеры без границ» (RSF) призвали власти Казахстана освободить Батырбекова и прекратить преследовать казахстанские СМИ.

«Этот суровый приговор был вынесен по окончании судебного разбирательства, в ходе которого было допущено множество процессуальных нарушений. Мы призываем судебные власти Казахстана рассмотреть апелляционную жалобу в другом регионе и принять решение, соответствующее международным стандартам свободы слова. И, наконец, казахстанские власти должны отменить уголовную ответственность за преступления, связанные с работой прессы, если они хотят, чтобы их слова о реформах были восприняты всерьез», - подчеркнул глава отделения RSF по Восточной Европе и Центральной Азии Иоганн Бир.

Помимо RSF, 1 ноября члены всемирной сети за свободу выражения (IFEX) напомнили, что 7 ноября предстоит рассмотрение Универсального периодического обзора (УПО) Казахстана.

«Крайне важно, чтобы правительство Казахстана помнило о том, что подобное отношение к инакомыслящим не будет упущено из виду и не является приемлемым, что судебное преследование Батырбекова должно быть прекращено и что закон об уголовной ответственности за клевету должен быть отменен», - отметили тогда в IFEX.

22 ноября в «Әділ сөз» сообщили, что судебная коллегия Туркестанского областного суда в составе Талгата Онгарбаева, Аширбека Рахымбаева и председательствующего Таубая Кадырбаева отказала в удовлетворении ходатайства о том, чтобы опросить как свидетеля секретаря судебных заседаний первой инстанции. Цель такого допроса – доказать, что первые два заседания проходили без участия обвиняемого.

Источник фото: из открытых источников


adimage